- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Коми в рамках республиканского «закона о патронате» уход и помощь получают более 200 нетрудоспособных жителей региона

Реализация этого закона является частью формируемой в регионе Системы долговременного ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью – одного из мероприятий, предусмотренных федеральным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми напомнили, что этот закон направлен на оказание помощи одиноким, нуждающимся в постоянной заботе, гражданам со стороны трудоспособных земляков.

«Закон о патронате» стабильно действует в нашей республике с 2009 года и за это время подтвердил свою эффективность. Он позволяет гражданам, которые не имеют помощи со стороны близких родственников, получать необходимый уход в домашних условиях, а не в профильном интернате. Можно говорить о том, что введение этого закона – в числе прочих предпринимаемых мер – повлияло на отсутствие в отрасли очередности на стационарное социальное обслуживание», – рассказали в Минтруде Коми.

Там также отметили, что для тех, кто принимает на себя обязанности по уходу, установлено вознаграждение. При этом уход за нетрудоспособным человеком осуществляется не работником государственных организаций соцобслуживания: кандидатуру гражданина, который будет оказывать помощь, может предложить сам нетрудоспособный.

«Обычно гражданин, нуждающийся в уходе, и гражданин, который планирует оказывать уход и помощь, обращаются в Центр соцзащиты вместе, то есть это обоюдное решение обеих сторон. Но бывают случаи, когда трудоспособный гражданин просто обращается в Центр с намерением оказывать помощь. Тогда специалисты рассматривают имеющиеся заявления и оповещают пожилых и людей с инвалидностью о подборе подходящего кандидата. Если стороны устраивают друг друга, то заключается договор», – пояснили в региональном Минтруде.

Сегодня в рамках «закона о патронате» уход в домашних условиях получают более 200 одиноких пожилых граждан и людей с инвалидностью. В этом году на реализацию «закона о патронате» в республиканском бюджете предусмотрено более 33 миллионов рублей.

Как отметили в Минтруде Коми, «закон о патронате» позволяет решать целый комплекс задач, включающий в себя укрепление традиций взаимопомощи, решение проблемы одиночества и нехватки доверительного общения, создание для граждан, нуждающихся в посторонней помощи, возможности получения различных видов помощи по месту их проживания.  

 

gov.rkomi.ru