- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Коми выбрали лучшего преподавателя из колледжей и техникумов региона

В столице Коми определили имя лучшего мастера производственного обучения профессиональной образовательной организации республики. На церемонии награждения благодарственные письма и памятные подарки участникам, а также статуэтки для победителей вручили на закрытии республиканского этапа Всероссийского конкурса “Мастер года-2022”.

Торжественное награждение мастеров провели в пионерском стиле, так как на днях в России отмечалось 100-летие со дня создания движения. Красные флаги, тематические песни и яркие шары украшали зал Центра учебно-воспитательной работы республиканского центра детей и молодежи Коми 20 мая.

Церемония награждения всех участников конкурса “Мастер года-2022” открылась с детских выступлений и приветственных слов приглашенных гостей.

Ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская высказалась, что конкурс “Мастер года-2022” формирует кадровый потенциал системы среднего профессионального образования.

“Сегодняшний победитель будет представлять всю республику на всероссийском этапе, где соберутся все субъекты нашей страны. Уважаемые участники, все мы понимаем, что вы лидеры профессионального сообщества. Очень символично, что в зале присутствуют ваши руководители, что сегодня вас поддерживает вся система образования Коми. Поэтому благодарим, что вы решаетесь участвовать в подобных конкурсах. Сегодня все вы уже победители, так как демонстрируете лучшие педагогические практики республики”, – поделилась Г.Китайгородская.

Первый замминистра образования, науки и молодежной политики республики Лидия Смирнова со сцены сказала, что отрасль образования является самым ценным, что у нас есть.

“Я очень горда, что сегодня мы чествуем и награждаем элиту системы профессионального образования. Вы не просто мастера своего дела, вы мастера-педагоги, которые умеют делиться своими знаниями со студентами. Вы готовите их к жизни в будущей профессиональной деятельности. Желаю каждому из вас дальнейших достижений, будьте в отрасли и развивайте ее, ведь она самое дорогое, что есть. А наши дети – наше будущее”, – произнесла Л.Смирнова.

Председатель комиссии жюри Андрей Майбуров поделился личными впечатлениями о конкурсных днях.

“На протяжении всех четырех дней мы присутствовали на 18 открытых уроках. Это были напряженные дни. Члены жюри не дадут соврать, что мы переживали на таком же уровне, что и вы, тем не менее, пытались создать благоприятную атмосферу для каждого из вас. Надеюсь, у нас это получилось. Так или иначе, конкурс есть конкурс”, – выступил А.Майбуров.

После ряда творческих выступлений и награждения всех конкурсантов время пришло и для вручения ценных подарков и благодарственных писем призерам и победителю “Мастера года-2022”. Результаты объявлял заместитель председателя правительства Республики Коми Алексей Просужих.

“Профессия педагог требует к себе пристального отношения и внимания, так как навыки необходимо постоянно совершенствовать. Очень важно передать ваш опыт и знания нашему подрастающему поколению. Для многих, наверно, является секретом, но по первому образованию я автомеханик-водитель категории С. Поэтому очень хорошо помню мастеров производственного обучения, с кем я работал и кто меня этому обучал. Я всегда искренне вспоминаю своих педагогов. Поэтому не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте заниматься тем, что вы делаете”, – выступил А.Просужих.

Первое место в республиканском этапе всероссийского конкурса “Мастер года 2022” заняла преподаватель Печорского промышленно-экономического техникума Татьяна Михеева. Девушка получила статуэтку, благодарственное письмо, а также денежный приз. 20 сентября именно представит Коми перед всей страной.

Второе место досталось преподавателю Воркутинского педагогического колледжа Сергею Нечаеву, а третье – преподавателю Коми республиканского агропромышленного техникума имени Н.В. Оплеснина Евгению Кабакову.

Напомним, что республиканский этап всероссийского конкурса “Мастер года-2022” стартовал 30 марта. Он похож на “Учитель года” или “Воспитатель года”, только проводится среди преподавателей колледжей и техникумов. В соревнованиях приняли участие 18 профессионалов из разных муниципалитетов.

https://komiinform.ru/news/234250