В Коми расширит территорию охвата Региональная навигационная информационная система (РНИС РК). Общественные обсуждения соответствующего постановления проходят в данный момент на электронной площадке.

Программа позволяет в режиме онлайн отслеживать передвижения общественного транспорта и автомобилей чрезвычайных служб. Проект постановления правительства Коми вносится в целях нормативного закрепления перехода Региональной навигационной информационной системы в эксплуатацию.

РНИС была создана еще в 2014 году, а в 2015 на базе РНИС РК была создана подсистема управления автомобильным транспортом, осуществляющим регулярные перевозки пассажиров и багажа.

Таким образом сформировалась следующая архитектура государственной информационной системы: РНИС РК – платформенное решение, позволяющее реализовывать задачи государственного управления с применением технологий ГЛОНАСС, GPSЕАС – отраслевая подсистема, направленная на обеспечение функций в сфере пассажирского автомобильного транспорта, закрепленных за Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми. 

В 2017 году была организована пилотная эксплуатация ЕАС на территории Усинска, чтобы проверить ее техническую работоспособность. В третьем квартале 2017 г. пилотная эксплуатация системы в Усинске успешно завершена, нарекания в работе системы РНИС и подсистемы ЕАС не выявлены. Таким образом, ЕАС готова к дальнейшему внедрению в Республике Коми с учетом опыта пилотной эксплуатации.

Дополнительно в марте – апреле 2019 года осуществлена опытная апробация системы на ряде  межмуниципальных маршрутов, по итогам данной апробации система признана работоспособной.

В целях обеспечения корректного использования РНИС, ее дальнейшего внедрения в Республике Коми и развития, необходимо официально ввести РНИС и входящую в нее подсистему ЕАС в эксплуатацию. Таким образом, скоро вся республика будет охвачена системой.

 

komiinform.ru

 
Распечатать