Льготы этим категориям жителей республики обеспечиваются исключительно за счет бюджета региона.

По информации Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, около 90% региональных льготников – это ветераны труда и ветераны труда Республики Коми. В перечне мер соцподдержки, установленных для граждан этих льготных категорий – республиканская ежемесячная денежная выплата, компенсация расходов на оплату ЖКУ, а также льготный проезд на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте.

«В 2020 году получателями мер соцподдержки в республике стали около 96 тысяч ветеранов труда и ветеранов труда Республики Коми. Объем расходов республиканского бюджета на обеспечение мер поддержки этим двум категориям льготников составил около 1,6 миллиарда рублей», – сообщили в республиканском Минтруде.

При этом, как отметили в ведомстве, расходы республики на эти цели не снижаются, а напротив – по некоторым направлениям растут.

«Например, расходы бюджета Коми на меры социальной поддержки ветеранов труда в 2018-2020 годах находятся примерно на одном уровне и составляют около 1 миллиарда рублей ежегодно. В то же время расходы республиканского бюджета на обеспечение мер соцподдержки ветеранов труда Республики Коми в 2018-2020 годы увеличивались примерно на 10% ежегодно. В 2018 году они составили около 541 миллиона рублей, годом позже на эти цели было направлено почти 600 миллионов рублей, в прошлом году – около 640 миллионов рублей», – пояснили в Минтруде Коми.

В ведомстве уточнили, что увеличение бюджетных трат связано с ростом численности ветеранов труда Республики Коми, а также с индексацией региональных мер поддержки, в том числе – для этой категории льготников. Так, к примеру, по поручению Главы Республики Коми Владимира Уйба с 1 января текущего года на 4% были увеличены размеры республиканских ежемесячных денежных выплат и компенсационных выплат по расходам на ЖКУ.

 

gov.rkomi.ru

 
Распечатать