Средний размер этой меры социальной поддержки составляет около 4300 рублей.

Региональная социальная доплата к пенсии назначается неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, которая утверждена в республике для получения этой меры социальной поддержки. На 2021 год величина прожиточного минимума пенсионера для назначения региональной социальной доплаты к пенсии установлена в размере 12645 рублей в месяц.

«Если общая сумма материального обеспечения пенсионера не достигает этой величины прожиточного минимума пенсионера, то эту разницу доплачивает пенсионеру государство. Это и есть региональная соцдоплата к пенсии. Нужно отметить, что материальное обеспечение включает в себя не только пенсию, но другие доходы – различные выплаты и пособия, в том числе ежемесячные страховые выплаты, которые предоставляются по линии Фонда социального страхования», – сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

При этом специалисты республиканского Минтруда обращают внимание на то, что эта мера соцподдержки предоставляется не только пожилым людям, которые вышли на заслуженный отдых по старости. Региональная социальная доплата к пенсии назначается и другим категориям граждан, получающим пенсии по линии Пенсионного фонда, например, людям с инвалидностью или потерявшим кормильца детям.

В прошлом году получателями региональной социальной доплаты к пенсии стали 18485 жителей Коми. Бюджетные расходы на эту меру поддержки жителей Коми составили около 787 млн рублей, в том числе почти 234 млн рублей – это средства республиканского бюджета.

Для назначения региональной социальной доплаты к пенсии совершеннолетним гражданам нужно обращаться в Центр социальной защиты по месту жительства, МФЦ «Мои документы» на территории Коми или на портал «Госуслуг».

Детям-инвалидам и несовершеннолетним детям, которые получают пенсии по потере кормильца, доплата к пенсии устанавливается в беззаявительном обязательном порядке на основании электронного обмена информацией с Пенсионным фондом.

 

Информация предоставлена Правительством Республики Коми

 
Распечатать