В исправительной колонии № 22 поселка Северный освоили новый вид производства. В теплице силами осужденных сделали и запустили гидропонную установку, сообщила пресс-служба УФСИН по Коми.

При выращивании гидропонным методом растение питается корнями не в почве, а во влажно-воздушной, водной среде.

Как отметил врио начальника учреждения Дмитрий Шайдуко, гидропоника имеет большие преимущества по сравнению с обычным почвенным способом выращивания.

– Растение всегда получает нужные ему вещества в необходимых количествах, оно растет крепким и здоровым, и намного быстрей, чем в почве, – рассказал он. – Так как расход воды легче контролировать, нет необходимости каждый день поливать растения. Нет необходимости возиться с землёй, которая за Полярным кругом на вес золота. Исчезают проблемы почвенных вредителей и болезней. Простейшие гидропонные сосуды осужденные сделали из обыкновенных пластмассовых канализационных труб. Единственный недостаток гидропоники в дороговизне досветки теплицы специальными фитолампами.

На сегодняшний день в теплице зеленеют петрушка, салат, щавель и укроп. Уже сняли первый урожай зелёного лука.

Пока здесь трудоустроен один осужденный. В будущем руководство колонии планирует расширить тепличные площади для выращивания огурцов.

В условиях Заполярья выращенная продукция не только разнообразит стол осужденных, но и будет реализована для сотрудников учреждения и жителей близлежащих населённых пунктов.

 

 

Источник: https://www.bnkomi.ru

 
Распечатать