- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Заполярье проводили первую группу воркутинцев, призванных по мобилизации

10 октября на перроне воркутинского вокзала было особенно многолюдно. Город провожал первую группу мужчин из числа добровольцев и призванных в рамках частичной мобилизации. Провожали торжественно, тревожно и волнительно одновременно, не сдерживая эмоций, не скрывая слез, уже не стесняясь говорить вслух самое сокровенное.


– Думаю, что не у меня одного сегодняшний день ассоциируется с 1941-м, когда вся страна провожала на фронт наших дедов, ‒ обратился ко всем присутствующим на перроне мэр Воркуты Ярослав Шапошников. – Никто не мог представить, что не пройдет и ста лет, и нам, как и им, придется сражаться с нацизмом, который вновь решил поднять свою голову, и здесь не должно быть никаких иллюзий. Уверен, наши деды – герои прошлого столетия ‒ сейчас встанут с нами в один строй плечом к плечу, чтобы поддержать и уже навсегда уничтожить фашизм как идеологию и движение. Я желаю вам удачи, всем вернуться домой с победой, живыми и здоровыми!

К пожеланиям скорейшей победы и благополучного возвращения в родной город присоединись начальник отдела военного комиссариата РК по Воркуте Андрей Ромашкин, представитель воинской части, секретарь-референт Воркутинской епархии игумен Рафаил (Беловолов) и заместитель председателя местной общины мусульман Магомед Магомедов. Представители духовенства благословили призванных по мобилизации на защиту нашей Родины, на борьбу с врагом за правду, за Русский мир, за честь и совесть народа-победителя, никогда не преклонявшего колени перед фашизмом.

Как пояснил Андрей Ромашкин, в первой команде, отправленной из Воркуты, больше половины – добровольцы, самому взрослому из них 52 года.

Александр Алексеев как раз из числа имеющих, так называемый, «белый билет», к тому же многодетный отец, воспитывающий четырех детей. В свое время в армию не пошел по медицинским показаниям, но сейчас дома оставаться не может. Говорит: «Мама так воспитала – мужчина должен Родину защищать». Мама Оля с заплаканными глазами крестит сына, стараясь сакральным движением руки укрыть его под невидимой защитой:

‒ Я бы сама его собой закрыла от всего плохого, от врага, но должна принять его выбор, и я его уважаю. Он самостоятельно принял такое решение, мы все в отпуске были, он позвонил и сообщил. Бабушка пока не знает, и как я ей об этом скажу, не знаю. Саша – один из любимых внуков, и в его воспитании большая ее заслуга. Нам остается только ждать и молиться, чтобы он вернулся домой.

Важно отметить, что с момента отправки из Воркуты судьба наших ребят будет находиться на постоянном контроле на местном уровне, тем более что вопросы тылового обеспечения и дальнейшего распределения Глава региона Владимир Уйба курирует лично. Сейчас они направляются в региональный сборный пункт откуда будут распределены в учебные войсковые части. За месяц в «учебках» будущие бойцы вспомнят армейские навыки, пройдут боевое слаживание, а не служившие – обучение.

Поезд с первой группой воркутинцев, призванных по мобилизации, отправился из города под «Марш Славянки» и традиционный на проводах звон монет о вагон, чтобы вернулись. Сами же ребята взяли с собой свой «талисман» – флаг Воркуты как часть своей малой Родины. В настоящее время в городе идет формирование второй группы в рамках мобилизации, дата ее оправления пока не известна.