- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В ДТП на железнодорожном переезде пострадал водитель

Авария произошла 04 октября около 16 час. 50 мин. на нерегулируемом железнодорожном переезде в районе ТРЦ «МИР»
 
 
Водитель Пежо, двигаясь со стороны ТРЦ «Мир» в сторону Б.Пищевиков, совершил выезд на нерегулируемый железнодорожный переезд, не выполнив требование дорожного знака 2.5. «Движение без остановки запрещено», в результате чего произошло столкновение с тепловозом АО «Воркутауголь».

В ДТП пострадал водитель Пежо – 77-летний воркутинец. По предварительному диагнозу он получил ушиб грудной клетки. Не госпитализирован. 

Стаж управление транспортными средствами у мужчины более 20 лет. В течение года привлекался 11 раз за нарушение ПДД РФ – во всех случаях за превышение установленного скоростного режима.

На месте ДТП инспекторами ГИБДД были выявлены недостатки в содержании улично-дорожной сети, способствовавшие совершению аварии: отсутствие необходимой дорожной разметки, несоответствие ГОСТ и отсутствие предусмотренных перед железнодорожным переездом дорожных знаков, отсутствует стационарное электрическое освещение. По данным фактам были составлены Акты выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети. Информация для устранения передана в администрацию города. 

ГИБДД г. Воркуту напоминает, что дорожный знак 2.5. «Движение без остановки запрещено» требует от водителя остановиться и уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. Если знак установлен у железнодорожного переезда, необходимо остановиться у стоп-линии, а при ее отсутствии – до знака. Остановка за знаком будет считаться уже нарушением ПДД. 

В соответствии с ч.1. ст. 12.16. КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте