- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В День Героев Отечества воркутинских школьников посвятили в кадеты и юнармейцы

9 декабря, в День Героев Отечества, 135 юных воркутинцев были посвящены в кадеты и 125 школьников ‒ в юнармейцы.
 
 
Кадетскому движению города Воркуты уже восемь лет. Оно направлено на возрождение духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, желания отстаивать независимость и величие своей страны.
 
 
Торжественное мероприятие прошло во Дворце творчества детей и молодежи. На сцену выходили ребята, которые выбрали для себя путь служения Отечеству, путь патриотизма и ответственности за семью, за Родину. Церемонию посвящения провели военный комиссар Республики Коми в городе Воркуте Ромашкин Андрей Николаевич и подполковник внутренней службы Управления федеральной службы исполнения наказаний Артемчук Андрей Анатольевич.
 

Со сцены прозвучали слова клятвы кадета и традиционные для процедуры посвящения команды: «Головные уборы снять!», «Колено преклонить!» перед флагом Российской Федерации.

Лучшим кадетам города Воркуты руководитель администрации МО ГО «Воркута» Игорь Валерьевич Гурьев торжественно вручил погоны и удостоверения. Плюс к этому из рук градоначальника пять школьников получили свой главный документ – паспорт.

 
 
В своем приветственном слове он кратко рассказал о результатах своих встреч на высшем уровне в ходе командировок в Санкт-Петербург и Москву, подчеркнув, что Воркуте и планам ее развития было уделено очень много времени в ходе различных встреч и совещаний. Он также сообщил, что предложения по развитию нашего Арктического региона, и в том числе нашего города, будут представлены Президенту РФ 15 декабря.
 
 
Общая процедура посвящения в кадеты завершилась троекратным «Ура!», после чего юные кадеты хором произнесли свой девиз: «Жизнь – Отечеству, честь – никому!».
 
 
Затем наступила очередь юнармейцев. Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «ЮНАРМИЯ» образовано по инициативе министра обороны Российской Федерации для ребят, интересующихся географией и историей России, ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев, ребят, нацеленных на сохранение истории, традиций нашей великой страны. Юнармейские отряды созданы в каждом общеобразовательном учреждении города.
 
 
На торжественном мероприятии, о котором идет речь, звания юнармейца и права носить значок с символом «ЮНАРМИИ» – орлом с пятиконечной звездой, удостоились 125 воркутинских ребят.
Церемонию посвящения провел заместителя командира по военно-политической работе в/ч 84197, капитан Яковлев Андрей Анатольевич.
 
 
Поздравляя юнармейцев со столь важным событием в их жизни в столь знаменательный день – День Героев Отечества, заместитель начальника управления образования Георгий Николаевич Вашкевич, генерал-майор в отставке пожелал ребятам окончить школу на «хорошо» и «отлично», любить своих родителей и помогать им, любить свою школу, своих учителей, свою Родину.
 
 
В творческой части мероприятия зрители полюбовались кадетским вальсом в исполнении учащихся разных школ. Кадеты и юнармейцы гимназии № 2 продемонстрировали навыки строевой подготовки. Красоту борьбы самбо как вида спортивного единоборства, формирующего твердый характер, показали кадеты-спортсмены школы № 14. Школьники школы № 26 спели строевую песню, кадеты школы № 13 показали свое умение петь хором, а танцевальная группа школы № 42 исполнила патриотический танец с флагами. Большое торжественное мероприятие завершилось песней «Служить России», которой подпевали все участники и зрители в зале.
 
 
Информация предоставлена управлением образования администрации МО ГО «Воркута»
Фото: Игорь Стяжкин