- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В День Героев Отечества воркутинских школьников посвятили в кадеты

Кадетское движение в воркутинских школах становится востребованным. В этом году к кадетскому братству присоединились еще 187 учащихся школ  №13, 14, 26, 39, 42, гимназии №2. Торжественное мероприятие «Посвящение в кадеты» было традиционно приурочено ко Дню Героев Отечества в России, который отмечается 9 декабря.

В каждом образовательном учреждении тщательно готовились к этому знаменательному событию в жизни будущих кадет: готовили форму, специальные атрибуты и удостоверения, ежедневно репетировали элементы строевой подготовки.

Церемонию посвящения в кадеты в образовательных учреждениях проводили представители войсковых частей, воркутинского ОМОНа, следственного изолятора №3, ОМВД по г. Воркуте. Среди гостей на торжественном мероприятии были родители, представители администрации, депутатского корпуса, Союза ветеранов и десантников, военного комиссариата.

Так, в школе № 39 учащихся 5а и 6б классов, получивших погоны и удостоверения, приветствовал глава Воркуты Ярослав Шапошников. Он сказал, что взволнован этим торжественным событием не меньше ребят, удостоенных чести примкнуть к братству людей, которые несут на своих плечах высокую ответственность за безопасность нашей Родины. Он пожелал школьникам крепкого здоровья, быть дружными, поддерживать друг друга, стоять плечо к плечу и стать гордостью нашего родного города Воркуты.

 

Председатель Совета города Игорь Сенча поздравил кадет школы №13, первый заместитель руководителя администрации города Александр Камкин – кадет гимназии №2, первый заместитель руководителя администрации Леонид Сметанин – кадет школы №26.

Начальник управления образования Валентина Шукюрова поблагодарила родителей учащихся, также присутствовавших на церемонии посвящения в кадеты, за то, что они правильно сориентировали своих детей и помогли им выбрать непростой, но почетный путь кадета, патриота, гражданина, ответственного за судьбу своей страны. Она пожелала, чтобы их дети стали защитниками своих семей, а, значит, и защитниками нашего Отечества.

Военный комиссар города Андрей Ромашкин пообещал, что к концу учебного года кадеты получат свои первые персональные звания. Он также отметил, что в нашем городе растет популярность службы в рядах Российской армии, о чем красноречиво говорят высокие результаты призывных кампаний и отсутствие «уклонистов».

Удостоверения и погоны кадетам вручили начальник ОМВД по г. Воркуте подполковник полиции Сергей Филиппов и начальник полиции полковник Сергей Зонов. Они выразили уверенность, что с этого момента ребята будут еще более настойчиво овладевать знаниями, дорожить дружбой, бережно хранить и умножать славные традиции кадетских классов.

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»