- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В гимназиях №1 и 2 Воркуты открыты борцовские залы

Открытые в образовательных учреждениях борцовские залы, универсальны: в них могут проходить тренировки по самбо, дзюдо, греко-римской борьбе, по спортивной акробатике и даже по боксу.

Глава города Ярослав Шапошников, приветствуя спортсменов и учащихся гимназий, напомнил, что спорт всегда придает правильное направление жизни человека, воспитывает его дух и характер, что самбо развивает в человеке бойцовские качества.

– Это очень важно, ‒ подчеркнул он, ‒ так как нашей стране во все времена нужны защитники, и занятия самбо – это первый шаг к тому, чтобы наша Родина была в безопасности.

В ходе торжественного мероприятия гимназисты совершили небольшой экскурс в историю самбо как вида спорта. Юные спортсмены продемонстрировали свои навыки в самбо и в других видах спорта, которыми они увлекаются: в гимнастике, футболе, баскетболе, боксе.

В гимназии № 2 на татами вышли шефы школы из войсковой части №2542  и СИЗО №3 с показательным выступлением «Самбо – приемы с оружием».

Напомним, на сегодняшний день в рамках Всероссийского образовательного проекта «Самбо в школу» борцовские залы уже функционируют в школах № 12, 13, 14, 26,42, гимназии №6,  в которых занимаются более 800 учащихся. Проект ориентирован на приобщение школьников к изучению основ борьбы самбо, создание условий для патриотического, физического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

Информация предоставлена управлением образования администрации МО ГО «Воркута»