- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В выставочном зале открылась выставка декоративно-прикладного творчества

7 мая в Городском выставочном зале открылась выставка декоративно-прикладного творчества «Радуга вдохновения». В этом году на суд жюри были представлены 213 работ и 10 творческих проектов, объединенных общей темой: «Культурное наследие народов России».

В конкурсе приняли участие 14 общеобразовательных, 20 дошкольных организаций и 2 учреждения дополнительного образования. Среди участников 112 учителей и педагогов дополнительного образования, воспитателей детских садов и более 700 воспитанников и учащихся.

Конкурсные работы были представлены в четырех номинациях:

– «Культурные традиции и обычаи народов России» (плоскостные работы, выполненные в различных техниках: батик, витраж, аппликации из различных материалов);

– «Этнокультурные памятники Российской Федерации» (объемные и полуобъемные скульптурные композиции из скульптурного пластилина, полимерной глины, соленого теста);

– «Легенды и сказания народов России» (композиции из кукол, мягкие игрушки, композиции, в основу которых положен сюжет из мифологических преданий);

– «Творим вместе» (работы, выполненные учащимися совместно с родителями с помощью разнообразных техник и материалов).

Педагог дополнительного образования Детской школы искусств г. Воркуты Татьяна Пирожкова, рассказывая о конкурсных работах, отметила, что Год народного искусства дал широкий простор для тем, сюжетов и техник в подготовке к выставке.

– Я бы выделила традиционные куклы-скрутки, – говорит она, – они представлены детскими садами и школами и в объемных композициях, и в панно, и как одиночные экспонаты. Очень радостно, что традиция кукол-скруток возрождается и приобретает интерес у детей. Мы с моими детьми, когда они были маленькими, тоже делали подобные игрушки, например «зайчика на пальчике», которому ребенок мог пошептать свои печали или радости, спрятать его под подушку…

Очень интересны росписи по дереву в стиле народных промыслов, триптих в стиле русского лубка по пословицам, работа гимназии №6 «Веселись народ – Масленница у ворот», где учащиеся двух педагогов собрали одну композицию (резьба по дереву и витражи). Аппликация «Танец шаманов», техника исполнения которой создает ощущение пространства и объема (такая работа представлена впервые на выставке). Хотелось бы отметить сложную и тонкую в исполнении работу из соленого теста «Чайные традиции», чайный домик в стиле русской избы и многие другие.

Выставка «Радуга вдохновения» работает до 22 мая. Стоимость – взрослые 60 руб. Пенсионеры – 30 (льгота). Школьники бесплатно.

Информация предоставлена Управлением образования администрации МО ГО «Воркута»