- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуту приедут эксперты министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики

Сергей Гапликов возглавил делегацию Коми на стратегической сессии с региональными управленческими командами Арктической зоны России, которая прошла в московской школе управления «Сколково».

Фото пресс-службы главы Коми

Как сообщает пресс-служба губернатора, в повестку сессии вошли предложения по преференциям для жителей Арктической зоны России, социальному развитию центров экономического роста Арктики. Отдельно рассматривался комплекс мер по экономическому развитию регионов Арктической зоны, в том числе определение приоритетных отраслей для привлечения частных инвестиций, предложения по снятию административных барьеров и инфраструктурных ограничений.

Как отметил вице-премьер правительства России Юрий Трутнев, новая стратегия развития Арктики до 2035 года должна быть подготовлена до 1 декабря 2019 года и представлена руководству страны. В документе будут заложены меры по ускорению развития экономики и социальной сферы арктических территорий. До конца года должна быть сформирована и с нового 2020 года заработать новая система преференций для инвестиционных проектов в Арктике.

Участники сессии отметили, что главной движущей силой экономического развития Арктики могут стать частные инвесторы.

– Им необходимо помогать по всем, так как условия работы очень тяжелые. Тяжелее, чем где-либо. Ни в коем случае не чинить препятствия, не закрывать дорогу бизнесу формализмом и бюрократией. Минвостокразвития Российской Федерации, институты развития будут адресно сопровождать каждый инвестиционный проект в Арктике, даже самый небольшой. Я тоже буду лично встречаться с инвесторами, – подчеркнул Юрий Трутнев.

По словам мэра Воркуты Игоря Гурьева, по итогам стратегической сессии представители министерства России по развитию Дальнего Востока и Арктики решили выбрать первую арктическую территорию для анализа стратегии привлечения инвестиций и направить команду экспертов в Воркуту из министерства и Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

– Команда экспертов планирует приехать в город в конце мая, – отметилворкутинский градоначальник на своей странице в соцсети «Вконтакте».

 

bnkomi.ru

Comments Disabled (Open | Close)

Comments Disabled To "В Воркуту приедут эксперты министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики"

#1 Comment By Мура Чеширцева On 16.04.2019 12:22 @


Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 219

Warning: mysql_query(): Access denied for user ''@'localhost' (using password: NO) in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

Warning: mysql_query(): A link to the server could not be established in /home/zap-online/xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai/docs/wp-content/plugins/comment-rating/comment-rating.php on line 226

И зачем: изучать работу воркутинского усинского водовода в арктических условиях? модернизировать тепловые сети Воркуты? перенять богатый опыт оптимизации? изучать разрушение брошенного жилья?..

Согласен 0 Против 0