- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуту доставили купола для храма святой великомученицы Варвары

В Воркуте продолжается строительство храма-памятника святой великомученицы Варвары. Недавно в заполярный город привезли купола, которые увенчают храм.

Фото Фонда строительства храма-памятника вмц. Варвары

Всего на изготовление пяти деревянных куполов было потрачено порядка миллиона рублей: часть ― средства, пожертвованные благотворителями, часть — деньги, выигранные в рамках грантовых конкурсов. В сумму не вошла стоимость доставки: ее оплату на себя взяла одна из компаний-благотворителей.

Изготовили купола в вологодской мастерской «Православные зодчие». Игумен Николай Беловолов надеется, что купола украсят храм уже летом 2021 года.

— Скорость строительства храма прежде всего зависит от поступления денежных средств, которых катастрофически не хватает. Надеемся в этом вопросе на помощь меценатов, благотворительных организаций, всех православных. На сегодняшний день у нас готов цоколь, поднят сруб, все коммуникации подведены. На кровлю собрано около 50 процентов из необходимых для этого 4 млн. руб. Надеюсь, оставшуюся сумму удастся собрать и решить вопросы с материалами. Если все получится, кровля для храма будет обеспечена. Летом начнется строительный сезон и заедет бригада из Сыктывкара, а потом — из Вологды. Также прорабатываю вопрос по изготовлению и установки окон и дверей для храма, по предварительным расчетам эти работы обойдутся в 1 млн. 500 тыс. руб. А о стоимости внутренних отделочных работах и думать страшно, — рассказал игумен.

Также продолжаются работы по созданию исторического Сквера памяти шахтерам, который создают на территории строящегося храма. Напомним, что проект реализуется за счет выигранного президентского гранта в пять миллионов рублей. В сквере будет 20 мемориальных плит с именами погибших шахтеров и информационные щиты и стенды, посвященные истории Воркуты — он будет представлять собой музей под открытым небом.

На данный момент президентский грант реализован на 80 процентов. Все материалы уже закуплены и доставлены по месту назначения.

— Остается только решить вопрос по земле. 18 января я встречался по этому поводу с администрацией города. После того как вопрос будет решен, мне нужно будет заниматься проектными работами и получением разрешения на строительные работы. Думаю, с божьей помощью все как запланировали, так и сделаем, — подытожил Николай Беловолов.

 

bnkomi.ru