В Воркуту вновь пришла «Студенческая весна»
05.04.2022 16:201 апреля в Воркуте состоялся гала-концерт муниципального этапа 30-го Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна-2022».
Традиционно в фестивале принимают участие студенты из воркутинских учреждений профессионального образования, но в этом году к ним присоединились будущие студенты – учащиеся воркутинских муниципальных образовательных организаций.
Тремя днями ранее на сцене Дворца культуры шахтеров прошла конкурсная часть «Студвесны», которая продолжалась семь часов. Самая тяжелая и ответственная работа выпала членам жюри ‒ им предстояло оценить 105 творческих работ от более 180 молодых участников. Лучшие из номеров вошли в программу гала-концерта фестиваля и были отмечены заслуженными наградами.
На церемонии награждения с ярким студенческим праздником учащихся и зрителей в зале поздравили глава города Ярослав Шапошников, депутаты Государственного Совета РК Елена Прокопчик, Руслан Магомедов и Сергей Гагаузов, которые в очередной раз подчеркнули, что воркутинская молодежь успевает не только хорошо учиться, но и успешно развивается в разных сферах и направлениях, в том числе в творчестве.
По итогам прошедшего фестиваля победителями муниципального этапа «Российская студенческая весна-2022» в номинациях стали:
«Эстрадный вокал»
1 место – Маликов Даниил, студент Воркутинского горно-экономического колледжа; вокальный ансамбль «Кристалл», Воркутинский политехнический техникум;
2 место – Маликов Илья, студент Воркутинского горно-экономического колледжа; Чижикова Мария, студентка Воркутинского педагогического колледжа;
3 место – Ажаронок Павел, студент Воркутинского политехнического техникума; Никулин Иван, студент Воркутинского политехнического техникума.
«Эстрадный вокал», блок «Будущие студенты»
2 место – Анна Власова, солистка студии эстрадного вокала «Позитив» Дома культуры поселка Северного.
«Рэп», блок «Будущие студенты»
1 место – дуэт студии эстрадного вокала «Позитив»: Мокрушин Сергей и Карпухин Максим, Дом культуры поселка Северный.
«Народный танец», блок «Будущие студенты»
1 место – народный коллектив самодеятельного художественного творчества ансамбль танца «Молодой строитель» Дворца культуры шахтеров;
3 место – Басюк Ксения, солистка хореографической студии «Формула успеха» гимназии № 6.
«Эстрадный танец»
1 место – Карабаева Нураида, студентка Воркутинского педагогического колледжа.
«Эстрадный танец», блок «Будущие студенты»
1 место – хореографическая студия «Фиеста» и студия эстрадного танца «Ритм», Дворец творчества детей и молодежи;
3 место – хореографическая студия «Формула успеха», Гимназия № 6; хореографический ансамбль «Фиеста», Дом культуры поселка Воргашора.
«Художественное слово»
1 место – Белов Михаил, студент Воркутинского педагогического колледжа;
2 место – Годящев Владимир, студент Воркутинского политехнического техникума;
3 место – Белорыбкина Дарья, студентка Воркутинского политехнического техникума; Шабалина Вероника, студентка Воркутинского горно-экономического колледжа.
«Оригинальный номер»
3 место – творческий коллектив «Eclipse», Воркутинский горно-экономический колледж.
«Видеорепортаж»
3 место – информационное агентство «ВГЭК-Info», Воркутинский горно-экономический колледж.
«ВИА»
1 место – Рок-группа «Ice Breakers», Воркутинский политехнический техникум.
«Эстрадный вокал» (профильная категория)
1 место – Магомедова Хадэлина, студентка Воркутинского филиала Колледжа искусств Республики Коми;
2 место – дуэт Мухиной Анны и Скопиной Амины, студентки Воркутинского филиала Колледжа искусств Республики Коми; Слепак Любовь, студентка Воркутинского филиала Колледжа искусств Республики Коми.
3 место – Цупрева Кристина, студентка Воркутинского филиала Колледжа искусств Республики Коми.
«Уличные танцы»
2 место – танцевальный коллектив «Lady Diamonds», Воркутинский горно-экономический колледж.
«Бально-спортивный танец», блок «Будущие студенты»
1 место – дуэт Образцового ансамбля спортивного бального танца «Камелия», Дворец творчества детей и молодежи.
«Современный танец»
2 место – Егорова Вероника, студентка Воркутинского педагогического колледжа;
– танцевальный коллектив «Collaboration», Воркутинский горно-экономический колледж.
«Современный танец», блок «Будущие студенты»
2 место – хореографический ансамбль «Эклектика», Дом культуры поселка Северный;
3 место – Гаранина Дарья, народный коллектив самодеятельного художественного творчества ансамбль танца «Молодой строитель» Дворец культуры шахтеров.
Гран-при фестиваля за самый яркий номер удостоено выступление образцовой хореографической студии «Феерия» Дворца творчества детей и молодежи.
Также в ходе награждения участников фестиваля Ярослав Шапошников вручил почетную грамоту администрации муниципалитета и статуэтку «За достижения в реализации молодежной политики на территории города Воркута» заведующей центра проектной и профориентационной работы Воркутинского политехнического техникума Ольге Даньщиковой.
Напомним, муниципальный этап фестиваля – первая ступень «Студенческой весны». Следующий этап – Республиканская «Студенческая весна». Победители регионального этапа будут представлять Республику Коми в финале Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Самаре и Челябинске.