Гостей, приглашенных на торжественную церемонию, в стенах университета приветствовал директор филиала Иван Курта, подчеркнув, что открытие музейно-выставочного зала – еще одна страница внеучебной досуговой деятельности университета, осознанный и очень продуманный шаг на пути создания в нашем городе интерактивного комплекса сохранения великой истории Отечества и формирования патриотизма как неотъемлемой ценности студенческой молодежи.

‒ Сегодня некоторые страны пытаются переписать историю Великой Отечественной войны. В группе риска ‒ наша молодежь. Именно поэтому мы должны  прилагать максимум усилий для увековечивания памяти о великом прошлом многострадального народа нашей страны. Мы начинаем не с нуля, у нас очень серьёзный задел в лице участников военно-исторического клуба «Рубеж» и его руководителя Дмитрия Кицака, которые и занимались созданием экспозиции. 

Руководитель администрации города Игорь Гурьев, присутствующий на торжественной церемонии открытия музейно-выставочного зала, также отметил, что патриотическая инициатива вуза в очередной раз подтверждает, что россияне действительно чтят память своих отцов и дедов, отдавших свою жизнь за наше будущее:

‒ Уверен, молодые патриоты будут помнить историю страны и передавать ее своим детям, чтобы никто и никогда не забывал – к нам нельзя приходить с оружием.

Военно-исторический клуб «Рубеж», действующий на базе воркутинского филиала УГТУ, представил в музейно-выставочном зале экспонаты военной истории страны, начиная со времен Царской России и заканчивая недавним советским прошлым – оружие, форма различных родов войск, каски, личные предметы солдат, посуду, флаги, газеты и агитационные плакаты, собранные по всей территории России, в том числе и при раскопках. На отдельной экспозиции были представлены форма, оружие и личные вещи солдат вермахта. Во втором зале участники клуба продемонстрировали присутствующим модели боевой техники времен Великой Отечественной войны и второй половины XX века, которые они собрали своими руками.  

Начинание университета поддержала  и городская библиотека имени А.С. Пушкина, организовав на базе учебного учреждения книжную выставку «Шаги Великой Победы». Для юных гостей музейно-выставочного зала педагоги вуза в этот день провели интересную лекцию по истории, а присутствующие ветераны были приглашены на просмотр тематического фильма, посвященного снятию фашистской блокады Ленинграда.

                                                                                                                                            

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 

 
Распечатать