- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В воркутинском музее в 2023 году отремонтируют фондовые помещения и экспозиционные залы

Благодаря национальному проекту «Культура» из федерального бюджета на эти цели выделили более шести миллионов рублей. Кроме этого, музей получит почти два с половиной миллиона рублей из республиканского бюджета и около миллиона из местного.

Как рассказала директор воркутинского музейно-выставочного центра Ольга Раздрогова, все средства направят на ремонт фондовых помещений, а также экспозиционных залов Арктики и Печорского угольного бассейна.

Напомним, летом музей уже получил субсидию из федерального бюджета на техническое переоснащение. Тогда закупили системы контроля за условиями хранения и экспонирования музейных предметов, портативные термогигрометры, многосекционные, выдвижные системы для хранения картин и другое фондовое оборудование.

После ремонтных работ и создания экспозиций, в музее создадут все условия для обеспечения сохранности уникальных предметов и документов, фотографий и художественных произведений изобразительного искусства.

В залах установят новые подвесные и напольные стенды, горизонтальные и вертикальные, односторонние и полнообзорные витрины, в том числе, с современной конструкцией с LED-подсветкой. Все это сделает временные выставки и постоянные экспозиции информативными и удобными для посетителей.

*** С 28 ноября посетители смогут увидеть в обновленном экспозиционном зале музея выставку «История Воркуты. Годы и люди».

Информация предоставлена Управлением культуры администрации МО ГО «Воркута»