В поселке Елецкий завершены работы на очистных, где уровень марганца и железа в воде превышал допустимую нормы. Из-за недостатка средств пока не удается сделать тоже самое в поселке Сивомарскинский. Вопросы экологии обсуждали на очередной конференции коми народа в Воркуте.

Участие в работе конференции приняли представители министерств Коми, депутаты Госсовета Коми и делегаты общественного движения «Коми войтыр». На встрече поднимались вопросы ЖКХ, предпринимательства и национальной политики региона, сообщили БНК в администрации Воркуты.

Одним из обсуждаемых вопросов стала экология в муниципалитете. Заместитель руководителя администрации Ирина Зиберт рассказала на конференции о проделанной работе на очистных в посёлках Елецкий и Сивомаскинский, где уровень марганца и железа в воде превышает допустимую норму. Решением данного вопроса занимается местный «Водоканал». В посёлке Елецкий работы уже завершены, в Сивомаскинском из-за нехватки средств пока нет.

В продолжении экологической темы депутатам сообщили, что в городе установят контейнеры для раздельного сбора мусора. Собирать отходы для дальнейшей переработки будут три организации.

В резолюции делегаты выступили с предложением в следующем году провести реконструкцию на очистных в посёлке Сивомаскинский, предусмотреть софинансирование из республиканского бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок и рекультивацию полигона твёрдых бытовых отходов в Воркуте.

Помимо этого, по итогам конференции делегаты предложили рассмотреть вопрос строительства в Воркуте комплекса по переработке мяса северного оленя и предусмотреть меры государственной поддержки для развития оленеводческих хозяйств.

 

Источник: https://www.bnkomi.ru

 
Распечатать