Цифровой аппарат завершил замену аналогового оборудования в лечебном учреждении. На сегодняшний день поликлиника оснащена исключительно современной диагностической аппаратурой – об этом мэру Воркуты Игорю Гурьеву рассказал главврач городской поликлиники Рустам Абзалов.

Маммограф «Маммо-4 «МТ» на основе плоскопанельного цифрового рентгеновского детектора был приобретен Министерством здравоохранения РК для Воркуты в 2018 году в рамках федеральной программы по борьбе с онкозаболеваниями. Стоимость оборудования превысила девять млн. рублей. При этом новый аппарат, в отличие от своего предшественника, не требует затрат на дорогостоящую пленку и проявочные материалы, он оборудован аппаратно-программным комплексом для получения, обработки, передачи и архивирования медицинских рентгеновских изображений в цифровом варианте, а также  соответствует международному стандарту DICOM радиологической информационной системы.  Более того, в работе оборудования применяется пониженная доза рентгеновского излучения, которая имеет воздействие только на грудь, и более мягкая оптимально достаточная компрессия молочной железы.

Как пояснил главный врач воркутинского городской поликлиники Рустам Абзалов, в настоящее время рак молочной железы стоит на первом месте среди выявленных новообразований у жительниц Республики Коми. Повышающая разрешающая способность нового аппарата увеличивает вероятность обнаружения даже самых небольших уплотнений и карциномы груди на ранних сроках. 

Для установки маммографа в городской поликлинике провели капитальный ремонт помещения, где проводится обследование, в том числе установили автономную вентиляцию с подогревом воздуха и оборудовали автоматизированное рабочее место врача.  

На открытие обновленного кабинета были приглашены руководитель администрации города Игорь Гурьев и его первый заместитель Светлана Чичерина, отметившие, что выявление заболеваний, в особенности таких, как онкология, на ранних стадиях – приоритетное направление в работе медиков, позволяющее сохранить здоровье  и нередко жизни людей. Наличие современно диагностической аппаратуры на базе лечебных учреждений города сегодня позволяет делать это своевременно. В свою очередь граждане должны проявлять сознательность и не уклоняться от профилактических осмотров, а врачи ‒ строго контролировать данный процесс и при необходимости грамотно мотивировать население. 

‒ С целью профилактики и раннего выявления  рака молочной железы маммография показана женщинам с 39 лет один раз в два года и с 50 лет один раз в год, ‒ рассказала заведующая отделением лучевой диагностики городской поликлиники Юлия Ефремова. ‒ В 2018 году маммографическое обследование прошли 2 414 женщин, в этом году данную диагностику по нашим планам должны пройти более 6300 воркутинок. 

Направление на маммографическое обследование можно получить у участкового врача. Режим работы диагностического кабинета: с 8.00 до 19.00. Для тех, кто не успевает пройти обследование в будние дни, смогут это сделать в субботу.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать