3 мая в войсковой части №97692, базирующейся на территории Воркуты, был открыт бюст Герою Советского Союза, второму советскому космонавту Герману Титову. В качестве почетных гостей на торжественную церемонию были приглашены глава города Ярослав Шапошников и депутат Госсовета Республики Коми Руслан Магомедов. Также ее участниками стали личный состав части и учащиеся 6А класса школы №39, которые недавно стали юнармейским отрядом имени Г.С. Титова.

Церемония началась с показа документального сюжета, в котором Юрий Левитан рассказывал  о подвиге советского летчика-космонавта, который 6 августа 1961 года на космическом корабле «Восток-2» совершил первый самый длительный орбитальный полет. Это был второй в истории человечества полет в космос. За 25 часов он совершил 17 витков вокруг Земли, провел запланированные медицинские и биологические эксперименты, а также видеосъемку нашей планеты и первым в мире питался и спал в условиях невесомости. 

Почетные гости возложили цветы к бюсту Героя Советского Союза, отметив важность сохранения памяти о подвигах старшего поколения, посвятившего жизнь служению Отечеству и их выдающемся вкладе в развитие и укрепление военно-космических сил страны.

Завершилось мероприятие обзорной экскурсией по войсковой части для всех присутствующих и соревнованиями между личным составом части и юнармейцами, над отрядом которых часть взяла шефство.  

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать