Как пояснил главный врач ВБСМП Михаил Плантус, финансирование ремонтных работ в помещении для агиографии взяло на себя Министерство здравоохранения Республики Коми, выделив лечебному учреждению на реализацию проекта десять млн. рублей. На эти средства будет выполнен не просто капитальный ремонт помещения, расположенного в операционном блоке, ‒ завершены работы по усилению перекрытий, ведется отделка стен баритовой штукатуркой, которая является современной заменой свинцовым экранам, будет смонтирована специальная приточная вентиляция.
Подготовка помещения для установки ангиографа проводится в строгом соответствии с проектной документацией и соблюдением всех СанПиНов для работы рентгенологических установок. Об этом Михаил Плантус рассказал руководителю администрации города Игорю Гурьеву и его первому заместителю Светлане Чичериной, которые посетили лечебное учреждение.

‒ Технологическая цепочка предусматривает соблюдение всех сроков выполнения ремонтных работ, ‒ пояснил Михаил Плантус. – Например, один слой баритовой штукатурки должен просыхать трое суток, а на стены необходимо нанести пять слоев, именно поэтому процесс идет небыстро. Кроме того, все материалы и оборудование – привозные, при том, что логистика в наш город оставляет желать лучшего. Завершение ремонтов запланировано на 1 марта, после чего начнется установка и монтаж аппаратуры и мебели.

Напомним, новое диагностическое оборудование приобретено для Воркуты в рамках республиканского проекта «Организация и развитие сети сосудистых центров в РК». Ангиограф позволит врачам шире использовать возможности высокотехнологичных методов обследования и лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и значительно снизить смертность среди населения от инфарктов и сосудистых заболеваний мозга, а также обеспечит потребности многопрофильного стационара в экстренных и плановых диагностических и лечебных рентгенохирургических процедурах.

Параллельно в городской больнице начали капитальный ремонт палаты для проведения гемодиализа с заменой инженерных сетей, укладкой кафельной плитки на стены и пол. Работы проводятся за счет собственных средств лечебного учреждения.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать