1 сентября – День знаний – традиционно дал старт новому учебному году и воркутинские школы после долгих летних каникул вновь распахнули  двери для своих учеников. С особым волнением сегодня здесь встречают смущенных первоклашек и уже почти совсем взрослых одиннадцатиклассников, ведь для них этот учебный год станет самым ярким в школьной биографии.  

Торжественные праздничные линейки «украшенные» белыми бантами, цветами и детскими улыбками, прошли во всех школах и гимназиях муниципалитета. Среди почетных гостей первые лица города – руководители администрации и городских управлений, депутаты Госсовета РК и Горсовета, представители Воркутинской епархии, прокуроры разных ведомств.

Праздничные  мероприятия начались с гимнов Российский федерации и Республики Коми – в соответствии с нововведениями теперь так будет начинаться каждая новая учебная неделя в школах всей страны и Воркуты в том числе. 

Глава города Ярослав Шапошников и его заместитель, начальник управления образования Валентина Шукюрова в День знаний посетили школы № 12 и 35, поздравив учащихся, педагогов и родителей с праздником и началом нового учебного года.

Председатель Совета города Игорь Сенча на празднике для первоклассников  в школе № 40 сказал, что воркутинские депутаты, после проведенных рейдов по школам города, говорили, что были бы не прочь и сами поучиться в столь замечательных, современных школах. Игорь Георгиевич  пожелал всем крепкого здоровья, педагогам и родителям терпения, а ученикам успехов в учебе.

Депутат Госсовета РК Руслан Магомедов пожелал нынешним первоклассникам  окончить школу с красными дипломами. Он также  порадовал педагогов и родителей учащихся сообщением, что в следующем году  будет выполнен наказ директора школы № 40 Марины Герт, а именно будут отремонтированы  межквартальные участки дорог, ведущих к школам и детским садам их района.

В качестве подарка ко Дню знаний от министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми учащиеся первых классов Воркуты, как и их сверстники в регионе, получили  Дневник первоклассника.

* В этом учебном году  за школьные парты  в нашем городе сели 8017 учеников. Первоклассниками  стали  826 ребят  (в 2021 году – 901ребенка). В 10-х  классах продолжат обучение  306 человек (в 2021 году – 325 человек). Дошкольные образовательные учреждения города и поселков будут посещать 3775 детей (в 2021 году – 4051 ребенок).

Пресс-служба и управление образования администрации МО ГО “Воркута”

 
Распечатать