- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте 138 человек привлечены к ответственности за нарушение режима самоизоляции

За период пандемии в Воркуте к ответственности были привлечены более 130 человек, нарушивших режим самоизоляции.

Фото Якова Шлегеля

По сообщению Воркутинского городского суда, поступило 141 административное дело по ст. 20.6.1 КоАП РФ. Это нарушения правил поведения при введении режима повышенной готовности.

Из общего числа дел было рассмотрено 138 фактов. В отношении 100 нарушителей суд вынес наказание в виде предупреждения, а оставшиеся были оштрафованы. Напомним, сумма штрафа за нарушение режима самоизоляции составляет от одной тысячи до 30 тысяч рублей. Как правило, суды республики взыскивали минимальные штрафы – 1-2 тыс. рублей.

Кроме того, за период пандемии по COVID-19 в горсуд поступило шесть дел, связанных с нарушением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Речь идет о том, что воркутинцы нарушали санитарные правила и гигиенические нормативы, о чем гласит ст. 6.3 КоАП РФ. В отношении трех человек суд вынес предупреждение, а вот в отношении одного человека – работника магазина, который не использовал средства индивидуальной защиты – маску и перчатки – назначен штраф в размере 7 500 рублей. 

Напомним, самая неблагоприятная обстановка по коронавирусной инфекции в Коми сложилась в двух северных городах: Усинске и Воркуте, где ежедневно в среднем регистрировались до 100 новых случаев заражения. Инфекцию в города завозили вахтовики. Сейчас ее удалось удержать. В связи с чем с 15 июля в Воркуте и Усинске начинают работу летние веранды (летние кафе) при стационарных предприятиях общественного питания.

По последней информации МВД по Коми, в Заполярье с 16 апреля по 24 июня было зарегистрировано 491 сообщение о нарушении масочного режима в период введения самоизоляции и принятии активный мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.

 

komiinform.ru