Воркутинская поликлиника и местный центр профпатологии объединяются. Как это отразится на персонале медучреждений и пациентах, БНК рассказали в министерстве здравоохранения Коми.

Фото Елены Царановой

В ответе профильного ведомства на запрос агентства говорится, что объединение двух учреждений подразумевает полный переезд центра профпатологии в здание воркутинской поликлиники. Для этих целей в здании уже отремонтировали помещения для приема пациентов.

– Профпатологическая помощь населению Воркуты, включающая предварительные и периодические осмотры, в том числе углубленные, экспертизы связи заболевания с профессией и экспертизы профпригодности, а также консультирование пациентов, их обследование и лечение как оказывалась, так и будет продолжать оказываться, – подчеркнули в Минздраве Коми.

Централизации подлежит только управление деятельностью. Объединение не повлияет на кадры: состав медицинских работников не изменится. Весь персонал будет работать в прежнем режиме. Каждый врач получит личный рабочий кабинет, заверили в ведомстве.

Реорганизация позволит компенсировать недостаток узких специалистов в центре профпатологии: в учреждении нет своего лора, рентгенолога, гинеколога, психиатра-нарколога, офтальмолога. После объединения для пациентов центра профпатологии расширится спектр медпомощи за счёт приёма специалистов поликлиники, станет возможным физиотерапевтическое лечение.

Как утверждают в Минздраве Коми, еще одним преимуществом объединения станет двухсменный режим работы центра. Сейчас помощь пациентам центра профпатологии оказывается до 15 часов. После объединения они смогут получать медицинские услуги с 8 до 20 часов.

Процесс объединения в настоящее время запущен, завершить его планируют в июне 2019 года.

 

www.bnkomi.ru

 
Распечатать