24 июня 2021 года на 67 году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни старший тренер-преподаватель, кандидат в мастера спорта по классической борьбе, Отличник физической культуры и спорта, судья всероссийской категории по греко-римской борьбе – Геннадий Кузнецов.

Всю свою жизнь он посвятил себя физической культуре и спорту, занимался воспитанием детей и подрастающего поколения. Талант, трудолюбие, целеустремленность в достижении высоких целей, преданность своему делу, честность, порядочность, любовь к детям и спорту помогали ему в плодотворной и успешной деятельности.

После окончания высшего учебного заведения в 1976 году Геннадий Рафаилович работал в Кировской области старшим тренером-преподавателем по классической борьбе. В период с 1978 по 1980 годы был директором Детско-юношеской спортивной школы №14 Лузского районного отдела народного образования, с1981 года продолжил тренерскую деятельность по классической борьбе в городе Воркуте.

За время работы в воркутинской спортивной школе «Олимпиец» планомерно вел своих воспитанников по пути постоянного совершенствования спортивного мастерства и овладения умениями, навыками избранного вида спорта. Его ученики успешно выступали на соревнованиях различного уровня ‒ от городских до всероссийских. Индивидуальный подход в работе с учениками ‒ один из основных методов в его творческой деятельности, не случайно многие его воспитанники, выбирая свой жизненный путь, поступали в институты физической культуры и получали профессию тренера-преподавателя. Его большие организаторские способности позволяли успешно решать любые задачи.

Тренерскую деятельность он успешно сочетал с судейской практикой. Неоднократно принимал участие в судействе первенства России среди юношей и юниоров. На протяжении 15 лет являлся главным судьей Спартакиады народов Севера России «Заполярные игры» по греко-римской борьбе, а также принимал участие в качестве главного судьи на чемпионате и первенстве Северо-Западного федерального округа России.

За 39 лет работы им подготовлено девять мастеров спорта России, 17 кандидатов в мастера спорта, более 40 спортсменов 1 спортивного разряда и свыше 120 массовых разрядов.

В период с 2014 по 2015 год за заслуги перед муниципальным образованием городского округа «Воркута» Геннадий Рафаилович был занесен на Доску почета МО ГО «Воркута».

Награжден Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» Министерства спорта РФ, нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта», Почетными грамотами Олимпийского Комитета России, Почетными грамотами Всероссийской Федерации греко-римской борьбы России, Почетными грамотами и дипломами Министерства физической культуры и спорта Республики Коми.                 

Спортсмены и тренеры Воркуты выражают искренние соболезнования родным и близким  Геннадия Рафаиловича. Любим, помним, скорбим…

 

Спортсмены города Воркуты

 
Распечатать