В течение октября ГИБДД г. Воркуты зафиксировано 8 ДТП, в которых один из участников оставил место происшествия. В двух авариях серьезные травмы получили пешеход и велосипедист, в остальных – только транспортные средства.

Дорожно-транспортные происшествия на дорогах Воркуты не редкость. Каждый день водители попадают в ситуации, которые могут привести к лишению права на управление транспортными средствами. Одно из подобных нарушений – это оставление места ДТП.

При получении сведений о том, что один из участников дорожной аварии покинул место происшествия, инспекторами ГИБДД возбуждается административное производство по ч. 2 ст.12.27 КоАП РФ, и проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

По 4 ДТП «без пострадавших» виновники аварий были установлены, 3 из них помещены в Специальный приемник для лиц, подвергнутых административному аресту. По решению суда, за совершенные правонарушение, им был назначен административный арест. Средний срок ареста составил 5 суток.

ГИБДД г. Воркуты напоминает, что при совершении ДТП необходимо включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, при необходимости – сообщить информацию в ГИБДД и действовать соответственно указаниям полицейских. При наличии пострадавших – незамедлительно позвонить в «скорую помощь» и ГИБДД.

В соответствии с ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии уголовно наказуемого деяния» влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1.5 лет или административный арест до 15 суток.

Кроме того, в соответствии с изменениями в ст. 264, 264.1 УК РФ, вступившими в силу в 2019 году, Если в результате ДТП наступили тяжкие последствия, а виновник аварии был пьян или скрылся, то ему грозят принудительные работы, лишение права управления транспортом до 3 лет или лишение свободы до 7 лет. Если жертв ДТП 2 и более – виновник смертельной аварии может получить лишение свободы до 15 лет с лишением права управления до 3 лет. Таким образом, водитель, находящийся в момент тяжкого ДТП в трезвом состоянии, теперь сам должен быть заинтересован остаться на местепроисшествия и подтвердить, что был трезв.

 

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать