- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте установили новый памятный знак к 100-летию пограничных войск

В канун Дня пограничника в сквере на пересечении улиц Парковой и Мира возле памятника «Щит и Меч», посвященного памяти воинов-интернационалистов, торжественно открыли еще один памятный знак, посвященный 100-летию пограничных войск.

На митинге по случаю открытия памятного знака присутствовали глава Воркуты Юрий Долгих, руководитель администрации города Игорь Гурьев, военный комиссар Воркуты Андрей Ромашкин, председатель городского Совета ветеранов Александр Рахманин, заместитель начальника Арктического регионального пограничного управления, начальник Отдельного Арктического пограничного отряда Георгий Вашкевич, военнослужащие и ветераны, жители города.

‒ От городского округа «Воркута» и от депутатского корпуса поздравляю всех пограничников с этой замечательной датой – со 100-летием со дня образования пограничных войск, ‒ обратился к присутствующим Юрий Долгих. ‒ У Воркуты достаточно глубокие корни, связанные с этими войсками. Пограничники всегда отличались героическими подвигами по обороне наших рубежей, есть много славных примеров, когда героические усилия военнослужащих спасали нашу Родину, в частности недавнее празднования Дня Победы – тоже героический пример их деятельности. От всей души вас поздравляю!

‒ Мы все прекрасно знаем о подвигах пограничников в разные годы в жизни нашей страны. Хочется, чтобы они все-таки несли мирную службу, чтобы мы никогда не получали траурных известий. Поздравляю еще раз с таким юбилеем! Примите слова благодарности за вашу нелёгкую службу, за вашу смелость и мужество, за честное исполнение воинского долга, ‒ сказал Игорь Гурьев.

Право открыть памятный знак в честь 100-летия со дня образования пограничной охраны России было предоставлено генерал-майору Георгию Вашкевичу и ветерану пограничной службы Юрию Дятлову.

Архитектурная композиция памятника летом дополнится закладным камнем с мемориальной табличкой. Сейчас установлено два пограничных столба, которые символизируют охрану внешних границ государства и поддержание соответствующего режима в пограничной зоне. На одном из столбов закреплен герб СССР и прописан год образования пограничной охраны границ страны – 1918, на втором  – герб Российской Федерации и 2018 год.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»