Для организации системы селективного сбора отходов на территории муниципального образования в рамках государственной программы Республики Коми «Воспроизводство и  использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» Воркута приобрела 175 контейнеров для сбора бумаги и пластика. Средства на эти цели в виде субсидии были получены из республиканского бюджета – 1,5 млн. рублей, еще 376 тыс. рублей город выделил из местного бюджета.

Часть контейнеров для раздельного сбора отходов будут переданы в учреждения школьного и дошкольного образования. В настоящее время они уже установлены на территории школы №40 и детского сада № 33 «Светлячок». Остальные установят в местах массового скопления населения в весенне-летний период 2019 года, а также площадках накопления ТКО, расположенных в дворовых территориях.

Организация селективного сбора и транспортирования твердых коммунальных отходов – пластика и бумаги ‒ будет осуществляться на основании заключенного договора с лицензированной организацией, которая  осуществляет прессование отходов с дальнейшим перенаправлением на завод переработки вторсырья, расположенном за пределами города.

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать