- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте с 1 ноября начинается кампания по забою оленей

В Воркуте совсем скоро начнется кампания по забою оленей.  Бригада высококвалифицированных специалистов ПСК “Оленевод” приступит к убою оленей традиционно 1 ноября.

Фото Вероники Морохиной

В течении одного месяца через караль забойного пункта пройдёт более 20 000 голов оленей. Также будет осуществляться инвентаризация (просчёт), ветеринарный осмотр животных, вакцинация против подкожного овода и выбраковка оленей на забой.

Время забоя выбрано неслучайно, к ноябрю в тундре замерзают озера и реки, устанавливается снежный покров и бригадам проще прибыть к месту назначения. В это время к Воркуте стягиваются стада оленей и встают на постой вокруг города в 5-10 километрах. 

Стада насчитывают сотни оленей. Оленевод, в стаде которого 500-600 оленей считается богатым, цена каждого оленя от 20 тысяч рублей, в общем получается заоблачная сумма. Стада передаются по наследству, поэтому судьба старшего сына, родившегося в семье оленеводов, зачастую предопределена до самой смерти. 

Кроме того, каждая бригада берет на “воспитание” оленей из колхоза. Они пасутся с частным стадом, а за содержание работники получают зарплату, а также ветеринарное сопровождение для оленей и соцпакет для самих оленеводов. 

В убойную кампанию стадо делят на части и загоняют в караль. Там работники бригад сортируют оленей – часть отправится в убойный цех, а часть вернется в тундру. Примечательно, что некоторые олени помечены ярким ошейником, чтобы было видно издалека, что олень – особенный. Таким ошейником помечают вожаков стада и производителей – они попадают в касту “неприкасаемых”. 

Еще до забоя выбранным оленям отпиливают рога – они тоже пойдут на переработку. Делается это вручную – оленей отделяют криками от части стада – оленеводы берутся за руки и идут на оленей, чтобы перегнать их в загон.

Там оленей фиксируют и отпиливают рога, которые потом пойдут лекарства и сувениры. 

 

komiinform.ru