- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте стартовал очный этап муниципального конкурса «Ученик года-2023»

На прошлой неделе в школе №23 прошло торжественное открытие муниципального этапа  Всероссийского конкурса «Ученик года-2023». В этом году конкурс проводится в девятый раз. Для его участников это единое пространство для общения и обмена опытом, стимул для общественной, творческой и познавательной активности, минута славы для каждого конкурсанта. За время проведения конкурса он помог раскрыться более 180 талантливым школьникам нашего города.

В конкурсе  принимают участие ученики 6-10 классов по двум возрастным категориям: 6-8 и 9-10 классы. Кандидатом на участие в конкурсе «Ученик года-2023» мог стать учащийся, имеющий хорошие и отличные оценки по всем общеобразовательным предметам, победитель или призер творческих конкурсов, предметных олимпиад,  конференций, спортивных соревнований. Основание для участия в конкурсе ‒ портфолио учащегося, сформированное в течение двух предыдущих лет.

Конкурсанты  представили портфолио по следующим направлениям:

– интеллектуальному  (достижения в интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, конференциях и другие заслуги в данном направлении);

– творческому (достижения по художественной и спортивной направленностям);

– общественному (достижения в общественной деятельности: волонтерство, РДШ, социальные проекты).

Очный этап конкурса предусматривает четыре конкурсных испытания: творческую презентацию «Самопрезентация», инфографику «Интересные музейные реликвии моей малой Родины», конкурсное задание «Поединок личностей», публичное выступление на тему «Я помню…Я горжусь…».

20 учащихся представили на суд зрителей и жюри свои творческие презентации и инфографику «Интересные музейные реликвии моей малой Родины».

В состав жюри конкурса вошли представители управления образования, педагоги образовательных учреждений нашего города, ученик 10 класса школы №13 Владислав Пупышев, победитель конкурса на соискание стипендии руководителя администрации МО ГО «Воркута» для одаренных детей на 2022-2023 учебный год, победитель муниципального конкурса «Лучший кадет», юнармеец, награжден нагрудным знаком «Юнармейская доблесть» III степени, ученица 11 класса школы №35 Полина Богинская, победитель конкурса «Ученик года-2022» на муниципальном уровне, победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» на республиканском уровне в 2022 году.

Выступления конкурсантов  с творческими презентациями оценивались по следующим критериям: содержательность; креативность и творческий подход; аргументированность изложения своих личностных позиций, целей, достижений, побед; вербальная коммуникация.

Из рассказов конкурсантов о своих достижениях, успехах, увлечениях и мечтах складывалась общая картина жизни детей в нашем городе, отличных условий, созданных для развития их способностей и талантов руководством города и отраслями образования, культуры и спорта Воркуты. Ребята не только задавали себе вопросы: «Что такое талант? Что такое гармония? Как найти себя и наполнить мир прекрасным?» – и отвечали на них, но с помощью различных изобразительных средств раскрывали такие глубокие понятия  как «моя малая Родина», «патриотизм», «моя Россия», «семья».

Претенденты на звание «Лучший ученик» сопровождали свое выступление фото и видеоматериалами, звуковым рядом, демонстрировали свои спортивные навыки, владение музыкальным инструментом и другие таланты.

Представленную конкурсантами инфографику жюри оценивало с точки зрения ее содержательности и уровня исследовательской деятельности, оригинальности идеи, дизайна и умения аргументировать свою позицию. Ученики поделились интересными исследованиями реликвий из школьных музеев, рассказали об открытых мемориальных досках в честь знаменитых воркутинцев прошлого и современных героях, провели виртуальные экскурсии по улицам Воркуты.

У конкурсантов впереди еще два очных испытания, по их результату и определится победитель, который будет представлять наш город на региональном этапе  конкурса «Ученик года-2023».

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»