- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте стартовал всероссийский проект «Культурный норматив школьника»

В рамках Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника» МОУ «Гимназия № 6» г. Воркуты принимает участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Культурный марафон».

03 октября 2019 года в рамках Культурного марафона состоялось 2 мероприятия: «Урок литературы» для учащихся 10 класса и «Урок литературы» для учащихся 3-4 классов.

Урок в 10 классом провел Аноприенко Анатолий Иванович, заслуженный работник Республики Коми, Почетный деятель искусств в РК, ведущий артист Воркутинского театра имени Б.А. Мордвинова.

А.И. Аноприенко рассказал ребятам о начале своего творческого пути, как уже в раннем детстве в родной деревне поражал взрослых умением подражать голосу, походке односельчан, любил выступать перед соседями с вокальными и танцевальными номерами. Потом была учеба в театральном училище. А дальше трудная, но интересная творческая жизнь в Воркутинском драматическом театре.

На вопрос ребят о ролях, которые наиболее запомнились, Анатолий Иванович, назвал работы в спектаклях «Вечер» и «Я, бабушка, Илико и Илларион».

Анатолий Иванович спросил ребят, посещают ли они театр, какие постановки видели, что произвело на них наибольшее впечатление. Ребята с удовольствием поделились с гостем своими мыслями и эмоциями.

Беседа получилась интересной и плодотворной. Анатолий Иванович рассказал о новых спектаклях Воркутинского Драматического театра и пригласил ребят посетить их.

Учащимся 3 и 4 классов Кузьмина Татьяна Германовна, заслуженный работник Республики Коми, артисты – Гришин Виталий, Полякова Алла Государственного театра кукол Республики Коми поведали о сказочном мире кукольного театра. Ребята познакомились с классификацией и механизмом работы кукол. Актеры продемонстрировали особенности и возможности кукол. Это действительно было очень интересно!

Такие уроки оставляют неизгладимый след в сердцах и душах ребят, дают возможность познакомиться с выдающимися и интересными людьми, окунуться в волшебный мир театра.

Информация и фото предоставлена управлением образования администрации МО ГО «Воркута»