Воркутинский арктический горно-политехнический колледж дал старт новым знаниям, запустив в феврале обучение основам социального проектирования для молодёжи города и представителей некоммерческих организаций.

После прохождения курса его слушатели смогут самостоятельно готовить заявки на участие в грантовых конкурсах и привлекать средства на реализацию своих общественно-полезных проектов. Помимо освоения проектирования как технологии, образовательные модули обеспечивают развитие гибких навыков, необходимых для проектирования и работы в команде.

Участниками первых занятий стали учащиеся девятых классов МОУ «СОШ №12» Воркуты, студенты и педагоги арктического колледжа. Впереди ‒ поэтапная проработка цели и целевой аудитории, задач, команды и партнеров, количественных и качественных показателей, сметной документации, а также описания информационного сопровождения проекта. Завершится школа заочной независимой экспертизой проектов и их защитой перед экспертами Молодёжного ресурсного центра колледжа и Молодёжного проектного офиса «ЛитТех». Лучшие команды получат возможность стать участниками Молодёжного образовательного форума «Воркута-вектор Арктики: Заполярные романтики», который состоится с 22 по 25 апреля в Воркуте.

Организаторы не обошли и вопросы профориентации выпускных классов. Девятиклассники в ходе семинара «Карьера. С чего начать?» познакомились с востребованными профессиями в будущем, с возможностью построения карьеры в Заполярье и получением знаний по основам предпринимательской деятельности в Центре «Мой бизнес Коми».

Благодаря реализации колледжем проектов по обучению социальному проектированию планируется создать сообщество активной молодёжи, заинтересованной в развитии региона и в построении профессиональной карьеры в Арктике.

Молодёжные проектный офис «ЛитТех» ГПОУ «ВАГПК» ‒ неоднократный победитель грантовых конкурсов Росмолодёжи. Молодёжные инициативы ориентированы на развитие малых городов арктической зоны Республики Коми через вовлечение молодёжи в социальное проектирование.

 

Информация и фото предоставлены ГПОУ «Воркутинский арктический горно-политехнический колледж»

 
Распечатать