В муниципальных образовательных учреждения стартовала кампания, направленная на организацию временной занятости подростков в каникулярный период. Всего в первой смене трудовых лагерей трудятся 380 подростков.

2 июня прошли мероприятия, ознаменовавшие открытие первой смены в трудовых лагерях. Две последующие недели учащиеся 7-11 классов будут приводить в порядок школьные дворы и прилегающие территорий, выполнять подсобные работы в подготовке к ремонтам в школах и гимназиях, мыть парты, лабораторную посуду, подметать, наводить порядок в библиотеках и других подсобных помещениях. Вместе с тем планы работ трудовых бригад включают и досуговую деятельность: спортивные состязания, знакомство с историями жизни выдающихся людей, квесты, деловые игры, экскурсии в музеи, кинотеатры и праздники в честь значимых событий в нашей стране и республике.

Свой первый трудовой день участники трудовых бригад начали с традиционных линеек, поздравили своих одноклассников, отмеченных за активную работу в Российском движении школьников, провели спортивные разминки и веселые эстафеты.

На базе 13 учреждений организованы трудовые бригады для учащихся 7-11 классов. Всего в течение июня-августа будут временно трудоустроены 1 200 ребят и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. Преимущественным правом зачисления в трудовые бригады пользуются дети, воспитывающиеся в приемных малоимущих и многодетных семьях, дети,  находящиеся под опекой, дети безработных родителей, дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Трудовые лагеря проводятся в четыре смены.

Работа в трудовых лагерях оплачиваемая. Учащимся, зарегистрировавшимся в Центре занятости населения, будет выплачена еще и материальная поддержка. По итогам каждой трудовой смены подростки, отличившиеся в процессе трудовой деятельности, будут награждены Почетной грамотой управления образования.

 

Информация и фото предоставлены управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать