Фестиваль, приуроченный к Международному дню студента, в этом году прошел под названием «Люди».
 

Первая часть мероприятия прошла в фойе Дворца культуры шахтеров, где национальные общины города устроили настоящий «национальный фуршет». Гости фестиваля смогли не только попробовать предложенные блюда, но и узнать много интересного об истории и особенностях кухни разных народов.
 

Основное действо развернулось на сцене Дворца культуры шахтеров, где прошел масштабный концерт. С началом фестиваля участников и зрителей поздравил руководитель администрации города Игорь Гурьев, напомнив, что Воркута со дня своего основания была и остается многонациональным городом, и вот уже более 70-ти лет люди разных национальностей продолжают мирно жить и работать в Воркуте.
 
 

К словам градоначальника также присоединились Благочинный Воркутинского благочиния протоиерей Павел Беловолов, председатель мусульманской общины Воркуты имам-хатыб Махмуд-Апанди Магомедов. В свою очередь, Игорь Гурьев вручил представителям Воркутинской епархии и мусульманской общины благодарственные письма за большой вклад в морально-нравственное воспитание подрастающего поколения и подготовку III Молодежного межнационального фестиваля.
 
 
 

В ходе прошедшего концерта, участниками которого стали школьники, студенты и педагоги образовательных учреждений, были представлены творческие номера русской, украинской, азербайджанской, киргизской, татарской, коми и даже японской культуры. В своих выступлениях участники познакомили зрителей с традициями и языком своего родного народа, отразив весь национальный колорит в национальных костюмах, вокальных и танцевальных номерах.
 

Организаторами Фестиваля традиционно выступил отдел молодежной политики администрации города в партнерстве с национально-культурными и молодежными организациями города, образовательными учреждениями.
 
 
Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”
 
Распечатать