- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте состоялся II межрегиональный зимний фестиваль исторической реконструкции “Раковорская битва. Серое небо XIII века”

Уже второй год подряд мероприятие проходит на базе Воркутинского горно-экономического колледжа. На этот раз география городов участников расширилась. Посостязаться в рыцарских поединках приехали бойцы из Сыктывкара, Ухты и Салехарда. Воркуту представили рыцари клуба исторического фехтования «Авангард» и клуба исторической реконструкции и моделирования «Северная Земля». 

 В II межрегиональный зимний фестиваль проходил в новом формате, он длился два дня. Кроме массовых баталий, турниров и развлекательных площадок, состоялись краткосрочные курсы повышения квалификации для учителей и преподавателей истории. 


Самым насыщенным был второй день. Рыцари клубов исторической реконструкции и фехтования «Авангард», «Цитадель» и «Кречет» сразились в турнире по историческому средневековому бою. В числе участников была единственная девушка – ухтинка Александра Качан. Клубы «Северная Земля» и «Феникс» провели показательные бои под открытым небом, которые наглядно продемонстрировали зрителям, как проходила Раковорская битва. 


Напомним, сражение состоялось 18 февраля 1268 года между армиями северорусских княжеств и объединёнными силами рыцарей Ливонского ордена и Датской Эстляндии вблизи крепости Везенберг. 
Эта битва была одной из крупнейших за всю историю средневековой Европы, как по числу участников, так и по числу погибших в ней воинов. 


В этом году в числе гостей фестиваля были школьники и педагоги Ижемского района. В составе делегации было 56 человек. Учащиеся и преподаватели остались в восторге от рыцарских сражений и показательных боев. 
Несмотря на мороз, мероприятие длилось около двух часов. Желающие могли отведать горячего чая и каши, приготовленной на полевой кухне. Такое угощение для всех подготовили байкеры клуба «Полярные волки».

 

Источник: vk.com/vorkutakultura