- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте состоялся Республиканский турнир по самбо

Соревнования прошли в нашем городе 12 мая на базе Дворца творчества детей и молодежи. На ковер вышли порядка 150 спортсменов в трех возрастных группах из Инты, Печоры, Воркуты и Микуня.

Республиканский турнир стал финальными соревнованиями для самбистов в этом учебном году, поэтому команды привезли не только своих сильнейших спортсменов, среди которых призеры и победители республиканских соревнования, призеры СЗФО, но и молодых ребят.

Как отметил главный судья соревнований Василий Алехин, для многих участников турнир стал возможностью получить новые спортивные разряды: старшие спортсмены претендовали на спортивные разряды, младшие и средние – на юношеские:

– В конце года ожидаемо хорошие результаты стали показывать юные участники команды из Печоры. Сейчас самбо у них активно развивается, и с ребятами занимаются титулованные тренеры. Около половины воркутинских спортсменов также  выступили очень достойно и составили сильную конкуренцию своим соперникам. Остальные наши ребята подтягиваются, набираются спортивного опыта. 

На прошедшем турнире Печору представляли шесть юных самбистов, для которых данные соревнования стали в большей степени одной из самых серьезных тренировок в уходящем сезоне.

– Для нас этот год был сложным, но ребята работали и многого смогли добиться, – рассказал тренер по самбо спортивной школы «Юность» г. Инты Шабан Алиханов. – Основная проблема – выездные соревнования, посещать которые удается не всегда. Это одна из важнейших ступеней становления молодых спортсменов – без нее нет необходимого развития. Сегодня мои воспитанники взяли несколько медалей разного достоинства, так что я доволен их выступлениями, хотя в отдельных случаях они, считаю, могли выступить и лучше. В течение года мы старались посещать по возможности различные соревнования, даже попробовали свои силы на СЗФО, но на российский уровень выйти не получилось. Так что первостепенная задача на будущий сезон – упорно тренироваться и улучшать свои результаты. 

Информация предоставлена управлением физической культуры и спорта администрации МО ГО «Воркута»