- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте состоялся первый городской конкурс звонарей

3 мая у Иверского кафедрального собора прошли Пасхальные гулянья и первые состязания звонарей. Шесть знатоков этого музыкального искусства выступили на колокольне собора. Номера, под которыми звонили в колокола участники, были строго засекречены. Победителя выбирали на слух. Выступления оценивало жюри, профессионалы обращали внимание на мелодичность, ритмичность, каноничность звонов и то, какими стилями владеет участник.

Идея конкурса возникла не так давно, накануне Великого поста. 
– Во время проведения Масленичного гулянья, мы с сёстрами жарили блины в палатке и подумали, а не провести ли нам соревнования среди звонарей, – делится настоятель Иверского кафедрального собора протоиерей Павел Беловолов, – Посовещавшись решили, что самое хорошее время для этого – первая пасхальная неделя, когда можно и нужно звонить в колокола, возвещая весть о воскресшем Христе. 

 

 
В результате, желание принять участие изъявили 10 звонарей, но до дела дошли только шесть из них. Все они самоучки. Самому юному, Фёдору Веретенникову, всего 14 лет. В свободное от занятий время восьмиклассник помогает служить на колокольне, а в будущем мечтает стать профессиональным звонарём. К конкурсу Федор готовился две недели. 
Немалая работа была проведена и организаторами мероприятия. К пасхальным гуляньям готовились, что называется всем миром: горожане собрали деньги на новую палатку, вторую, во временное пользование, дали представители предприятия газовой отрасли, кто-то из прихожан приготовил угощения, воспитанники и педагоги воскресной школы устроили ярмарку и провели мастер-класс по раскрашиванию пасхальных яиц. Лучшего звонаря, по мнению зрителей, тоже выбирали совместно. Приз зрительских симпатий достался Роману Кошевенко. Самым юным звонарем, как и было сказано ранее, признали Федора Веретенникова. Первое место на пьедестале почета занял Тихон Туманов.
 
Информация и фото предоставлены управлением культуры администрации МО ГО “Воркута”