27 августа во Дворце творчества детей и молодежи в преддверии нового 2021-2022 учебного года  прошло традиционное августовское педагогическое  совещание на тему «Актуальные направления сферы дополнительного образования детей в МО ГО «Воркута»: итоги, перспективы и новые возможности развития».

Впервые в нашем городе педагогическое  совещание проводилось в расширенном составе представителей педагогических сообществ отраслей культуры, физической культуры и спорта, образования. Мероприятие прошло в очном и  дистанционном форматах. Ключевая тема совещания – стратегия развития воспитания до 2025 года.

Открыл совещание прокурор города Александр Багров. Он подтвердил актуальность темы совещания, еще раз напомнил о важной роли Интернета в формировании личности ребенка и призвал педагогическое сообщество организовать принятие мер по защите детей в сети Интернет.

 

Начальник управления образования администрации города Валентина Шукюрова рассказала участникам о  реализации Концепции комплексного развития дополнительного образования с 2014 года по настоящее время и акцентировала внимание присутствующих на задачах и механизмах решения дальнейших стратегических задач в вопросах воспитания. Она также отметила,  что с 1 сентября 2021-2022 учебного года муниципальные дошкольные и общеобразовательные организации завершили работу по включению программы воспитания в основную образовательную программу учреждения. Учреждения организационно и содержательно готовы приступить к  их реализации.

В  обсуждении доклада также приняли участие начальник отдела молодежной политики  Дмитрий Жидков, начальник управления физической культуры и спорта Кирилл Арабов,  старший научный сотрудник Воркутинского музейно-выставочного центра Федор Колпаков, депутат Государственного совета Республики Коми Елена Прокопчик. Они подтвердили необходимость объединения усилий всех управлений – образования, физкультуры и спорта, культуры – родительского сообщества и различных институтов гражданского общества для решения поставленных задач

Глава города Ярослав Шапошников подчеркнул важность предстоящих перемен в системе воспитания, как «переход от педагогики мероприятий  к развитию воспитывающей среды», что поможет воспитать настоящих патриотов нашего города и страны и поздравил всех участников образовательного процесса с приближающимся праздником – Днем Знаний.

Завершилось педагогическое совещание вручением наград руководителям и сотрудникам организаций образования, спорта и культуры за победы во всероссийских конкурсах, а также за многолетний труд и значительные заслуги в сфере образования и воспитания.

Информация предоставлена Управлением образования администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать