- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте состоялась XXVI конференция Коми народа

Повестка дня конференции была разделена на три блока: «Земля Коми – Земля Дружбы», «Комфортная городская среда» в МО ГО «Воркута» и «Год экологии». Участие в работе приняли более 80 человек, в том числе министр энергетики промышленности и транспорта РК Николай Герасимов, министр экономики РК Марина Анисимова, заместитель министра сельского хозяйства РК Ольга Бабина, заместитель министра  национальной политики РК Вячеслав Попов, заместитель министра здравоохранения РК Марина Совершаева, депутаты Госсовета республики Елена Прокопчик и Леонид Вокуев, а также руководитель администрации города Игорь Гурьев и его первые заместители Светлана Чичерина и Леонид Сметанин, начальники управлений администрации муниципалитета.

Открыл конференцию председатель воркутинского отделения межрегионального общественного движения «Коми войтыр» Юрий Ануфриев.  В докладе он поблагодарил управление образования города за приобщение детей к духовному наследию Коми народа и Центр национальных культур, деятельность которого напрямую связана с национальной политикой, межнациональными отношениями, взаимодействием разных народов, проживающих в Воркуте.  

О реализации в текущем году на территории Воркуты федеральной программы «Комфортная среда» участникам конференции рассказал руководитель администрации города Игорь Гурьев. В своем отчете градоначальник напомнил, что работы проводились в рамках проекта партии «Единой России» «Комфортная городская среда» с июня по ноябрь. Согласно муниципальной программе было выполнено благоустройство десяти дворовых территорий, объединяющих 24 многоквартирных дома.  В этих дворах произведено асфальтирование территорий, установлено освещение и четыре детские площадки, оборудованы семь парковок. Закуплены скамейки и урны для мусора, которые будут установлены весной.  Общий объем финансирования мероприятия за счет всех источников  – 37,2 млн. рублей. Еще 30 млн. рублей город получил на колористку домов по улице Ленина. Изюминкой благоустройства района стал муниципальный проект «Музей под открытым небом». Отремонтированные и окрашенные по колористическому проекту фасады отдельных домов улицы Ленина украсили шесть репродукций полотен русских художников, выставленных в Третьяковской галерее.

Кроме того, Воркуте было выделено 15 млн. рублей на первый этап реконструкции Городского парка культуры и отдыха. Работы по благоустройству парковой территории находятся на стадии завершения. На сегодняшний день уже произведена замена осветительных приборов и оградительных конструкций, заасфальтированы две площадки,  отремонтирована сцена городского парка, восстановлены входная группа и архитектурный ансамбль вдоль берега озера, установлена детская игровая площадка с декоративным ограждением. В рамках восстановления архитектурного наследия Воркуты советского периода также была отреставрирована фигура северного оленя, которая много лет плачевном состоянии стояла на крыше закрытого Хладокомбината. До конца года в парке будет установлена отреставрированная фигура футболиста, а весной здесь появится скульптура музыканта. Постаменты под них уже готовы. Также будут установлены каменные фигуры-глобусы, вывезенные с территории закрытой поселковой школы.

Совершенно новой увидели воркутинцы и аллею Пионеров, которая раньше являлась одним из популярных мест отдыха горожан. За три месяца было выполнено асфальтирование центральной аллеи и пешеходных дорожек, модернизация освещения с установкой современных светильников Стрит-11,  благоустроены зеленые зоны, установлена система видеонаблюдения, приобретены скамейки с навесом и урны, закуплены детская игровая площадка, универсальная спортивная площадка, сценический комплекс. Входную группу, которая была привезена из городского парка, еще ожидает реставрация, а вот памятник футболисту-пионеру, который нашли на одном из отдаленных поселков, уже отремонтирован и установлен в аллее.

 – Мы приложим все усилия для того, чтобы благоустройство города в 2018 году прошло еще более масштабно, ‒ подчеркнул  Игорь Гурьев. ‒  Это будет наш общий вклад к 75-летию Воркуты, но планы на этом не заканчиваются. Реконструкция общественных пространств, дворовых территорий, дорог рассчитана на пять лет. Красивый и комфортный город станет нашим подарком для горожан к 100-летию нашей республики. 

В рамках третьего блока повестки дня делегаты конференции заслушали еще два доклада,  затрагивающие вопросы экологии муниципалитета. Так, главный эколог компании «Воркутауголь» Наталья Вишняускене отметила, что охрана окружающей среды – один из главных приоритетов на всех стадиях производственной деятельности. Градообразующее предприятие регулярно совершенствует практику управления, повышает экологически знания сотрудников всех уровней, внедряет современные технологии и оборудование для снижения негативного воздействия на окружающую среду. Для оптимизации технологических процессов, уменьшения выбросов и сбросов загрязняющих веществ ежегодно разрабатывается программа природоохранных мероприятий, направленных на постоянный лабораторный контроль, разработку необходимой документации, приобретение и установку пыле-, газоочистного, энерго- и ресурсосберегающего   оборудования. В перечень мероприятий также входят затраты на локализацию либо тушение очагов горения породных отвалов и профилактические мероприятия по предотвращению их возгорания, рекультивацию нарушенных земель, передачу отходов производства на утилизацию и обезвреживание, проведение экологических акций и инициатив. В этом году на реализацию природоохранных мероприятий в «Воркутауголь» выделено порядка 20 млн. рублей. К году экологии специалистами компании уже проведены лекции, презентации и викторины в школах города, на предприятии прошли акции «Речная лента», «Экологическая инициатива» и «Экологический кубок».

В свою очередь, руководитель Воркутинского комитета по охране окружающей среды Юрий Кобылинский заверил, что экологическая обстановка в городе улучшается в связи с закрытием предприятий. Проблемой муниципалитета остаются полигоны бытовых отходов в городе и поселке Северном, которые уже исчерпали свой ресурс, переполнены и не соответствуют новым действующим требованиям. В своем выступлении докладчик также затронул темы необходимости разделения отходов, целенаправленного использования средств экологического налога, поступающих в городскую казну, несанкционированных свалок.

Проблемы в сфере оленеводства поднял на конференции директор ПСК «Оленевод» Сергей Пасынков. Основные острые вопросы отрасли ‒ недостаток земель для выпаса оленей, отсутствие рынков сбыта и легализация оленеводов-частников.

– Убой и переработка мяса – ключевой момент в работе нашего предприятия, ‒ рассказал Пасынков. – Сегодня мы имеем хороший убойный комплекс, который город нам передал в безвозмездное пользование на десять лет, но цех по переработке уже не справляется с таким количеством продукции. Мы вынуждены продавать мясо и искать другие рынки сбыта, поэтому вышли на Еврокомиссию. Ее представители к нам уже приезжали, так что планируем отправлять оленину за границу. Признаюсь, считаю неправильным, имея возможность выпускать качественный продукт, кормить экологически чистым мясом финнов, шведов и т.д. Именно поэтому мы вышли с инициативой строительства комплекса по переработке мяса северного оленя в Воркуте. Проектная документация сейчас разрабатывается.   

Заместитель министра сельского хозяйства РК Ольга Бабина поддержала инициативу  воркутинских оленеводов, подчеркнув, что строительство перерабатывающего комплекса станет приоритетным проектом в части развития оленеводства.

Обсуждая вопрос коми языка, делегаты пришли к выводу, что его изучение в школах должно быть абсолютно добровольным. При этом заместитель министра национальной политики РК Вячеслав Попов еще раз напомнил, что в многонациональной Воркуте уважение ко всем языкам и национальностям, представительных в городе, ‒ важная составляющая гармоничной жизни муниципалитета. 

Министр энергетики, промышленности и транспорта РК Николай Герасимов остановился на проблеме развития Воркуты и перспективах города.

– Цель правительства республики удержать регион как комфортно развивающийся не только в отдельных звеньях. Мы имеем мощную экономическую базу и большие возможности. Однако в Воркуте без стабильной работы угольной отрасли не может быть развития, поэтому поддержка угольщиков – стратегическая задача. Мы тесно общаемся с руководством компаний «Воркутауголь» и «Северсталь», и сегодня есть предпосылки для решения данного вопроса. 

Коллегу поддержала министр экономики РК Марина Анисимова, акцентировав внимание делегатов на государственной политике в части формирования экономики:

– Мы нацелены на реализацию проектов через развитие территорий и готовы привлекать на эти цели федеральные средства. Яркий пример этому ‒ Воркута, на поддержку которой в 2017 году было выделено финансирование в 3,5 раза превышающее сумму прошлого года.

Завершением работы конференции стала резолюция, в которой отражены рекомендации по решению всех вышеозвученных проблем для направления в адрес руководства муниципалитета, региональных министерств, Госсовета и Правительства Коми.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»