Артемий Дмитриевич Миклухо-Маклай – геолог, исследователь Коми и Урала. Кандидат геолого-минералогических наук. Специалист в области стратиграфии, тектоники, петрографии и магматизма. Родился в 1908 году в городе Малин Киевской губернии (сегодня Житомирская область). Закончил Санкт-Петербургский горный университет и работал на Дальнем Востоке, а затем преподавал в своем же ВУЗе.


С началом Великой Отечественной войны ушел на фронт добровольцем в 5-й партизанский полк К. Воловича (хотя в силу важности своей профессии мог избежать участия). В ноябре 1941 года был ранен при сильном артиллерийском обстреле и попал в немецкий плен. Сидел в концлагерях Прибалтики и Германии, а в конце войны смог сбежать из лагеря и выйти к своим. После возвращения был арестован и получил 10 лет теперь уже советских лагерей за измену Родине.


В заключении и после него работал в Воркуте, в Коми и на Полярном Урале по специальности в «Печоруглегеологии», занимался научной деятельностью. Внес большой вклад в научную и практическую разработку Воркутинского угольного бассейна, геологоразведку и изучение оледенения, в лагере анализировал образцы горных пород, собранных на Полярном и Приполярном Урале.

31 декабря 1954 года был освобожден, а в 1957 году реабилитирован. Продолжил работать геологом. Незадолго до смерти вернулся в Ленинград, где умер в 1980 или 1981 году.

 

Группа “Уютная Воркута” 

 
Распечатать