В воркутинской мэрии прошло совещание по вопросу распространения никотиносодержащей продукции, на территории муниципалитета.

Рабочую встречу, на которой присутствовали представители территориального отдела Роспотребнадзора, администрации города, здравоохранения, образования, правоохранительных органов, провела первый заместитель руководителя администрации муниципалитета Светлана Чичерина:

‒ Пошла нехорошая тенденция по закупке местными предпринимателями такой продукции с целью ее дальнейшего распространения в торговых точках. На сегодняшний день официально снюсы относятся к пищевой продукции, но содержание никотина в одной дозе в десять раз больше, чем в сигарете, поэтому их употребление вызывает неадекватную реакцию организма, тем более у детей. Наибольший интерес к никотиносодержащей продукции сегодня проявляют учащиеся третьего-восьмого классов. Совместно с полицией и Роспотребнадзором были проведены рейды по магазинам города – одни из предпринимателей немедленно уничтожали товар, другие отказались это делать. Хотела бы предупредить последних, что распространение такой «продукции» будет иметь для них негативные последствия. Если потребуется, мы готовы «рекламировать» этих предпринимателей, что не лучшим образом скажется на их деловой репутации.

По словам начальника территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике Коми в г. Воркуте Анны Винниковой, сегодня в России продажа сосательного табака ‒ снюса, как и насвая, запрещена на уровне федерального законодательства. Однако предприниматели находят «лазейки» в законе, и продают его под видом другой продукции. В то же время в ходе проверки торговые точки не могут предоставить товаросопроводительной документации  на данный продукт, за исключением Сертификата добровольной сертификации, который не имеет юридической силы для законного оборота товара. Таким образом, продукция подлежит немедленному изъятию из оборота, что и было сделано в процессе прошедших проверок.

‒ На одном из объектов была выявлена очень большая партия никотин содержащей продукции – 1017 упаковок, но предприниматель решил, что будет «бороться» за свой товар, ‒ рассказала Винникова. – Товар пришлось арестовать и направить документы в арбитражный суд РК. На текущий момент по всей республике уже изъято 2353 единиц этого товара, 50 процентов из них – в Воркуте.

В ходе проведенных в городе проверок были составлены постановления об административной ответственности не нескольких юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на общую сумму 355 тысяч рублей, все материалы направлены в следственный комитет для возбуждения уголовных дел по факту реализации никотиносодержащей продукции.

Как отметили присутствующие, в настоящее время на территории  Воркуты не было зафиксировано фактов отравления снюсами, тогда как в целом по Республике Коми уже имеются два подобных случая и в обоих фигурируют несовершеннолетние, попавшие в реанимацию. В то же время случаи распространения школьником снюсов уже отмечены в школе №40. Поскольку виновник инцидента не достиг возраста административной ответственности, наказания он избежит, но отвечать за поступки сына придется его родителям. Школьник будет поставлен на учет в КПДН, что впоследствии может негативно сказаться на его будущем.         

‒ Действительно, проблема эта существует, есть факты распространения никотин содержащей продукции в образовательных учреждениях города, ‒ рассказала заведующая отделом воспитания и дополнительного образования управления образования Елена Буткова. – При выявлении таких эпизодов, об этом сразу же уведомляются правоохранительные органы. Последний инцидент произошел в школе №26, где в туалетной комнате нашли пакетик снюса. После случившегося, было издано распоряжение для установки постоянного контроля за школьными туалетами. Кроме того, родители школьников совместно с инспектором ОПДН также проводят рейды по торговым точкам для выявления мест продажи данного товара. При этом активная реклама никотин содержащей продукции сейчас ведется в сети Интернет, и с этой проблемой тоже как-то нужно бороться.      

В завершении совещания присутствующие приняли решение продолжать работу по данному вопросу со школьниками и родителями, проводить рейды с освещением их результатов в СМИ и социальных сетях, организовать активную анти-пропаганду никотин содержащей продукции.

Специалисты Роспотребнадзора просят жителей Воркуты сообщать о фактах реализации опасной, особенно для детей, некурительной  никотиносодержащей продукции по телефонам 3-27-17, 3-67-21, 3-67-88.

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать