В конце августа 2022 года “ВоркутаУголь” приступила к ремонту кровли офисного здания. В числе прочего в ходе ремонта специалисты обследовали состояние металлоконструкций, которые поддерживают на крыше трехметровые буквы, смонтированные более 30 лет назад.


В результате их состояние признали аварийным и небезопасным: часть арматуры деформировалась, часть – разорвалась, защитное покрытие местами разрушилось, металл подвергся воздействию коррозии. Буквы демонтировали.

Советские газотрубчатые вывески являлись символом города, поэтому местные жители обеспокоились их исчезновением, тем более, что все произошло накануне Дня шахтёра, 28 августа.

Администрация города старается сохранить элементы архитектуры и сделать их брендом города, как сделал Рыбинск с дореволюционными афишами. По просьбе руководителя Воркуты Ярослава Шапошникова в мае 2021 года во время ремонта фасада здания на улице Мира сохранили вывеску “СЮРПРИЗ”.

С таким же предложением мэрия выступила по поводу шахетерских надписей.

К ситуации подключился общественный совет муниципального образования. В “ВоркутаУголь” было направлено письмо за подписью Сергея Гагаузова, в котором общественники пояснили, что вывеска является узнаваемым, неизменным символом города с 1980 года. Изображения знаков отличия “Шахтерской славы” и ордена Ленина на здании вдохновляли на труд шахтеров Воркуты, являлись символом признания их самоотверженного труда. Город имеет очень яркую историю, и демонтаж вывесок вызовет недоумение всех, кто связан с Воркутой.

Как заявила компания “ВоркутаУголь” в официальном сообщении, конструкция потеряла свою несущую способность и представляла опасность. Ответственность за безопасность горожан не позволила закрыть глаза на этот факт, несмотря на уважение к исторической ценности конструкции.

“После окончания основных работ по реконструкции кровли, компания проработает концепцию оформления крыши здания, – отметил генеральный директор “ВоркутаУголь” Максим Панов. – Мы с уважением относимся к ценностям, которые лексически отражены в находившихся на крыше офисного здания конструкциях, поэтому проводим работы по их восстановлению, по окончанию которых рассмотрим новые варианты их дальнейшего использования”.

https://komiinform.ru/news/239729/

 
Распечатать