С начала года автоинспекторы зафиксировали 18 фактов нахождения за рулем водителей в возрасте до 18 лет.

Особая опасность связана не только, что подростки в силу возраста не имели права управления транспортными средствами, но и с тем, что они не обучались вождению и не изучали Правила дорожного движения в автошколах.

В итоге, такое пренебрежение к дорожной безопасности подвергает опасности жизнь и здоровье самих малолетних водителей, других участников дорожного движения и часто становится причиной аварий.

Все помнят, как 20 мая 17-летний автолюбитель попытался скрыться от сотрудников полиции. Только в ту погоню, он 39 раз нарушил Правила дорожного движения. В общей сложности в отношении него автоинспекторы составили более 70 административных материалов. А, значит, он более 70 раз подвергал опасности свою и чужие жизни.

04 июня 16-летний подросток купил старенькую «шестерку» и, двигаясь задним ходом в дворовой территории по ул. Чернова, совершил наезд на припаркованный автомобиль Хундай Солярис. В ДТП никто не пострадал.

ГИБДД г. Воркуты напоминает: автомобиль – не игрушка, он является источником повышенной опасности. Поэтому «за рулем» не место тем, кто не прошел специального обучения и не подтвердил свои знания и умения, сдав экзамен в Госавтоинспекции. Тем более опасно управлять автомобилем подросткам, которые в силу возрастных особенностей не умеют быстро реагировать и оценивать дорожные риски.

В соответствии с ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» езда «без прав» влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей.

Информация предоставлена ОГИБДД ОМВД России по г. Воркуте

 
Распечатать