- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте рассмотрели новые народные инициативы проекта «Народный бюджет» на 2021 год

11 ноября в администрации города состоялось первое собрание граждан по отбору народных инициатив, претендующих на софинансирование в рамках региональной программы «Народный бюджет» на 2021 год.

Открыл собрание и.о. главы-руководителя администрации города Леонид Сметанин, отметив, что  целью «Народного бюджета» является выявление и реализация социально значимых проектов на территории муниципалитета, привлечение граждан и организаций к решению вопросов местного значения. Его участниками могут стать граждане и объединения граждан, в том числе организации территориального общественного самоуправления (ТОС), а все предлагаемые проекты должны быть сформированы с учетом предложений населения. По инициативе Главы Республики Коми с 2016 года реализация проекта «Народный бюджет» проводилась по десяти приоритетным направлениям в сферах: малого и среднего предпринимательства, культуры, дорожной деятельности, физической культуры и спорта, занятости населения, благоустройства,  агропромышленного комплекса, образования, области этнокультурного развития народов, проживающих на территории РК, а также обустройства источников холодного водоснабжения населенных пунктов. С 2020 года этот перечень был дополнен еще двумя пунктами – сфера охраны окружающей среды и сфера доступной среды – с софинансированием из республиканского бюджета до 1,5 млн. рублей.

Председатель Городского совета Игорь Сенча, избранный присутствующими председателем собрания, озвучил краткие итоги реализации проекта «Народный бюджет» в Воркуте за прошедший период. Так на собраниях граждан 2016-2020 годов были рассмотрены и поддержаны жителями более 100 народных проектов, 71 из них отобраны муниципальной комиссией и представлены на рассмотрение республиканской конкурсной комиссии. Софинансирование из республиканского бюджета Республики Коми получили 25 народных проектов.

В ходе работы участники прошедшего собрания рассмотрели два народных проекта по одному из новых направлений – в сфере доступной среды. Оба были представлены детскими дошкольным образовательными учреждениями, подведомственными управлению образования города, общая стоимость каждого – порядка 800 тысяч рублей:

– проект: «Детский сад – территория для всех!» – детский сад № 55 «Чудесница» – предусматривает приобретение сенсорно-динамического комплекса «Дом Совы» с детским игровым лабиринтом. Направлен на создание уникального пространства, где дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья от одного года до семи лет смогут преодолевать социальную изолированность, познавать свой внутренний и окружающий мир через движение.

– проект: «Центр адаптивной физкультуры «Радость движения» – детский сад №18 «Звездочка» – предусматривает приобретение оборудования физкультурно-тренажерного зала для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Он разработан с учетом создания условий для развития двигательных умений и навыков, детей с инвалидностью и обучающихся с ОВЗ и направлен на: эффективность их реабилитации за счет доступности образовательной среды, развитие физического и психологического здоровья дошкольников, преодоление самоизоляции детей с ОВЗ и инвалидностью, создание системы комплексной помощи воспитанникам с ОВЗ, детям с инвалидностью, а также детям с ОВЗ и детям с инвалидностью дошкольного возраста в рамках консультационного центра по оказанию психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям) с детьми дошкольного возраста, в том числе от 0 до 3 лет. На сегодняшний день в учреждении  организовано  четыре группы компенсирующей направленности, которые посещают 48 воспитанников, из них 21 ребенок – инвалид, в том числе с  нарушениями развития психической, интеллектуальной и двигательной систем. Кроме того, в детском саду работает Консультационный центр для детей с ОВЗ, в который за последний год обратились родители 26 детей, как посещающих дошкольные учреждения, так и неорганизованных, а в 2019 году создан интерактивный портал «Рассвет» для оказания дистанционной консультативной помощи родителям, имеющим детей-инвалидов.

 

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”