Перед началом работы мужская половина депкорпуса поздравила всех присутствующих в зале женщин с приближающимся Международным женским днем. Глава города Юрий Долгих вручил значки и удостоверения «Почетный донор России» воркутинцам, которые, отдавая частичку себя, спасают человеческие жизни, благодарственные письма городскому Общественному совету II созыва за активное участие в решении важных для муниципалитета вопросах, коллективам МУП «Школьник и МКУ «ПТК» за  постоянное сотрудничество в подготовке и проведении семинаров. Также благодарственными письмами от Коми республиканской организации профсоюзов работников народного образования и науки были отмечены Юрий Долгих и руководитель администрации Игорь Гурьев за создание оптимальных условия для организации республиканского семинара Молодежных советов.

Приступив к реализации повестки дня заседания, народные избранники заслушали доклад начальника ОМВД России в Воркуте Игоря Безмана об оперативно-служебной ситуации в городе за 2017 год. Так в этот период на территории муниципалитета было зарегистрировано 27883 заявлений граждан о происшествиях, по 1174 из них уже возбуждены уголовные дела. Общее количество зарегистрированных преступлений сократилось на 12% по сравнению с предыдущим годом, тяжких и особо тяжких противоправных деяний – на 11,9%. Ущерб от совершенных преступлений составил более 110 млн. рублей. За отчетный период остались нераскрытыми 554 преступления. В тоже время количество экономических преступлений возросло на 47,8%, а число коррупционных преступлений снизилось на 51%.        

Далее в ходе работы депутаты внесли ряд изменений в бюджет города, которые были обусловлены корректировкой поступления налоговых и неналоговых доходов, уточнением финансовой помощи, поступающей из республиканского бюджета, и изменениями, вносимыми муниципальными программами. Также своими решениями депкорпус утвердил Положения об отдельных управлениях и отделах администрации города и внес изменения в Стратегию социально-экономического развития Воркуты, Устав муниципалитета и план приватизации нежилого фонда. В процессе заседания были рассмотрены и одобрены ряд имущественных вопросов, в том числе передача в федеральную собственность культурно-спортивного комплекса «Цементник», и принят к сведению отчет контрольно-счетной комиссии города по итогам работы за 2016 год, задача которой следить за формированием и исполнением бюджета.

В завершении заседания Юрий Долгих напомнил депутатам о послании президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию, отметив его социально-экономический уклон, и тезисно подчеркнул главные аспекты документа.     

 

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать