Последняя сессия уходящего 2022 года началась с торжественной церемонии награждения. 

Глава города Ярослав Шапошников и председатель горсовета Игорь Сенча вручили воркутинцам Почетные грамоты и Благодарности Госсовета РК, Совета города и администрации муниципалитета за активно участие в жизни Воркуты и личный вклад в ее развитие, Благодарственные письма Председателя Госсовета РК за плодотворное взаимодействие и высокий профессионализм в создании стелы «Воркута – Город трудовой доблести», а также удостоверение «Ветеран Воркуты» и медаль «За любовь и верность».

В рабочую повестку дня прошедшего заседания вошли 24 вопроса. Первоочередные рассмотренные депутатами проекты решений коснулись бюджета города. В ходе работы горсовет поддержал изменения в бюджет текущего года с увеличением доходов на 48 млн. рублей и расходов на 30 млн. рублей, и утвердил главный финансовый документ муниципалитета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Исходя из основных характеристик, общий объем доходов бюджета Воркуты на 2023 год составил 4,331 млрд. рублей, что почти на 780 млн. рублей меньше, чем доходная часть бюджета текущего года. Основным источником наполнения городского бюджет традиционно останутся безвозмездные поступления, в том числе межбюджетные трансферты из других бюджетов РФ в сумме более 3,26 млрд. рублей. Остальные поступления доходной части – налоговые и неналоговые доходы в запланированном объеме порядка 1,07 млрд. рублей. Доля наиболее значимого для городского бюджета налога на доходы физических лиц в налоговых и неналоговых доходах составит 64,9 процента.

Расходы на 2023 год предусмотрены в размере свыше 4,336 млрд. рублей. Таким образом, дефицит городской казны составил чуть более пяти миллионов рублей. Профицит в размере 31 млн. рублей и 3,5 млн. рублей запланирован в проекте бюджета на 2024 и 2025 год соответственно.

В структуру расходов бюджета на 2023 год вошли 11 муниципальных программ, на реализацию которых направлено 94 процента объема расходной части бюджета. Объем расходов по непрограммным направлениям деятельности составит 260 млн. рублей.

Как и в прошлые годы, самой затратной для муниципалитета станет программа «Развитие образования» – 64,2 процента, более 2,6 млрд. рублей. Еще 13 процентов или почти 528 млн. рублей направят на «Повышение комфортности проживания граждан на территории муниципального образования». На реализацию программы «Развитие культуры» в бюджете предусмотрены 8,7 процента – около 354 млн. рублей, на «Развитие физической культуры и спорта» 6,8 процента – 278 млн. рублей, на «Муниципальное управление» 5,7 процента – порядка 233 млн. рублей.

Еще одним важным решением, принятым депутатами, стало освобождение некоторых категорий родителей или законных представителей от платы за присмотр и уход за детьми в группах продленного дня. После его вступления в силу от вышеуказанной платы будут освобождены семьи, прибывшие с территории Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей после начала Специальной военной операции, граждане РФ, участвующие в СВО в рамках частичной мобилизации, на основании заключения контракта о военной службе, в том числе в добровольном порядке, а также семьи военнослужащих, погибших в ходе СВО. Расчетная сумма на одного учащегося в год составляет чуть больше 32 тыс. рублей в год, с учетом питания в группе продленного дня.

Кроме того, в процессе реализации повестки дня большинством голосов были одобрены проекты решений Положения о бюджетном процессе и Положения об управлении образования города, утверждены изменения в структуре администрации муниципалитета, в штатной численности контрольно-счетной палаты Воркуты и прогнозном плане приватизации на 2022 год. Также народные избранники рассмотрели и поддержали ряд организационных, хозяйственных и имущественных вопросов.

 
Распечатать