- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте прошло очередное заседание Совета города

Утвержденная повестка дня сессии включала в себя десять вопросов и доклад главы городского округа Юрия Долгих о 37 съезде Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

В ходе работы депутаты приняли отставку своего коллеги Александра Босого, избранного в пятый созыв от партии «Справедливая Россия», рассмотрели и утвердили ряд имущественных вопросов, в том числе касающихся плана приватизации муниципального имущества, внесли некоторые изменения в бюджет города и положение о бюджетном процессе.

Необходимость внесения изменений в бюджет муниципалитета была обусловлена уточнением финансовой помощи, поступающей из бюджета РК, а также изменениями, внесенными в отдельные программы.

Несогласие у отдельных депутатов вызвал проект решения о внесении изменений в  положение бюджетного процесса. Документ дает возможность использовать средства резервного фонда города на погашение задолженности по заработной плате перед бывшими работниками муниципального унитарного предприятия, которое не признанно несостоятельным банкротом в законодательном порядке. Речь в данном случае идет о МУП «Управление многоквартирными домами», с которыми и намерено рассчитаться руководство города.  Напомним, на предыдущем заседании горсовета депутаты своим решением увеличили размер муниципального резервного фонда  с одного до десяти миллионов рублей. Ясность в вопрос внесла представитель прокуратуры города, отметив, что вынесенный на рассмотрения проект решения не противоречит нормам бюджетного кодекса и не содержит  коррупциогенных факторов.

– После принятия данного решения нам предстоит еще разработать механизм его реализации, ‒ отметил руководитель администрации города Игорь Гурьев. – Мы тесно сотрудничаем в этом направлении с прокуратурой города и республики, Минфином РК и Управлением госслужбы региона. Активы предприятия ‒ это задолженность населения по предоставленным жилищно-коммунальным услугам, но только десять процентов из них – ликвидная задолженность, которую можно истребовать. Этих средств не хватит, чтобы полностью рассчитаться с работниками. Именно потому сегодня необходимо найти пути решения урегулирования данной ситуации.

В завершении заседания Юрий Долгих вкратце рассказал депутатам о работе 37-го съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, который в это году отмечает свое 25-летие. Так, участники съезда обсудили и приняли консолидированные решения по ряду важных вопросов в части энергетической безопасности, экологии, развития инженерной инфраструктуры, перехода северных городов с открытой системы водоснабжения на закрытую, работы Фонда реформирования жилья, переселения граждан из аварийного жилья и малозаселенных многоквартирных домов. Выступая на съезде, Юрий Долгих провел презентацию Спартакиады народов Севера России «Заполярных игр», после чего многие из присутствующих глав муниципалитетов изъявили желание направить своих спортсменов для участия в масштабном спортивном празднике в 2018 году.  

 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»