В  администрации города состоялось ежеквартальное  заседание межведомственной комиссии по охране труда. Проводил заседание руководитель администрации МО ГО «Воркута» И.В. Гурьев. Он отметил, что обеспечение безопасных условий труда на рабочем месте – первоочередная задача каждого работодателя. Одним из инструментов по снижению уровня производственного травматизма и обеспечения достойных условий труда является проведение специальной оценки условий труда.

В ходе совещания заместитель руководителя администрации МО ГО «Воркута» по вопросам жилищно-коммунального хозяйства И.А.  Зиберт рассказала об объемах проведения специальной оценки условий труда в подведомственных учреждениях управления городского хозяйства и благоустройства города. На дату 17.12.2018 года СОУТ проведена в полном объеме на 680 рабочих местах и  на 15 рабочих местах СОУТ будет завершена своевременно к 31.12.2018 года.

Заместитель директора по охране труда, промышленной безопасности и производственному контролю АО «Воркутауголь» И.С. Тулубенский представил информацию, отражающую основные  показатели деятельности АО «Воркутауголь» в области охраны труда и промышленной безопасности. Травматизм, по сравнению с прошлым годом, снизился на 40%. Специальная оценка условий труда проведена в полном объеме. Разработано и внедряется много мероприятий по снижению травматизма, постоянно повышается уровень знаний сотрудников путем обучения по специальным программам. Для контроля за применением средств индивидуальной защиты создано программное обеспечение, которое отправляет уведомление сотрудникам на телефон.

Директор филиала № 1 Государственного учреждения – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Коми О.В. Мороз в ходе своего выступления сообщила статистические данные  о показателях производственного травматизма города Воркуты за 2017-2018 год. В 2018 году по Воркуте снизились выявленные профессиональные заболевания вдвое. В 2017 году было направлено по линии фонда социального страхования  на предупредительные меры по травматизму 84 млн. 328 тыс. рублей. Средства были направлены на такие мероприятия, как проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда работников, приобретение средств индивидуальной защиты, проведение обязательных периодических медицинских осмотров. Главным страхователем является АО «Воркутауголь», которые ежегодно работают по предупредительным мерам. Для того чтобы получить финансирование по предупредительным мерам, необходимо обратится в Фонд социального страхования с заявлением до 1 августа. В 2018 году в Воркуте всего  47 страхователей.

В свою очередь, представитель управления образования МО ГО «Воркута» И.А. Казмирчук рассказала, что для обеспечения безопасного пребывания обучающихся в образовательных организациях приказами руководителей назначены ответственные по охране труда, прошедшие своевременно обучение. Также в ОУ проходят обучение    руководители и специалисты, члены комиссии по охране труда. По состоянию на 17.12.2018 в ОО прошли переподготовку 57 сотрудников. (29 – СОШ, 28 – ДОУ), на 2019 год запланировано обучение 73 сотрудников (48 чел – СОШ, 25 -ДОУ). В соответствии с ФЗ № 426 от 28.12.2013  о проведении специальной оценке условий труда в ОО организациях проведена СОУТ 100% (18 школ-794 рабочих места, 23 дошкольных учреждения-869, 3 организации дополнительного образования-135рабочих места). Всего-1798 рабочих мест. В 2018 году аттестовано 121 рабочее место.

На заседании межведомственной комиссии был рассмотрен план работы комиссии на 2019 год. Также участники заседания межведомственной комиссии по охране труда ознакомились с  информацией о проведении Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность» организатором которого  является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.

 

Информация и фото предоставлены управлением экономики администрации МО ГО «Воркута»

 
Распечатать