- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте прошло заседание Координационного совета по культуре и кинематографии при Министерстве культуры, туризма и архивного дела РК

На базе Воркутинской детской музыкальной школы 26 ноября прошло заседание Координационного совета по культуре и кинематографии при Министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. В совещании приняли участие специалисты регионального профильного министерства во главе с министром Сергеем Емельяновым, представители республиканских учреждений культуры и начальники управлений культуры городов и районов Коми. От Воркуты также присутствовал руководитель администрации города Игорь Гурьев и его заместители Светлана Чичерина и Леонид Сметанин.

Перед обсуждением вопросов, вынесенных на повестку дня, членов заседания поприветствовала заместитель Председателя Правительства Коми – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова.

– Культура и искусство сегодня являются национальным приоритетом и основой всех наших достижений и успехов. 24 декабря 2014 года указом Президента РФ утверждены основы государственной культурной политики, в феврале 2016 вступила в действие Стратегия государственной культурной политики РФ до 2030 года. В документе говорится, что экономическое процветание, государственный суверенитет и самобытность российской цивилизации напрямую зависит от культурного, гуманитарного развития. Прошедший в Санкт-Петербурге международный культурный форум обозначил на разных площадках итоги, современное состояние и перспективы по всем направлениям культуры. Во-первых, это развитие отечественного кино, где происходят серьезнейшие процессы модернизации крупнейших российских киностудий. С 2015 года реализуется программа кинофикации населенных пунктов, ваша работа под руководством министерства может претендовать на поддержку из федерального бюджета. Во-вторых, это театральное искусство. Для нас с вами важно сохранение и поддержка развития наших театров. Выражаю благодарность министерству культуры за вхождение в федеральные проекты «Театры малых городов» и «Театр детям». Просто бесподобно начал работу ТЮЗ на базе Академического театра драмы и, конечно, Воркутинский кукольный театр. Четвёртый год подряд реализуется федеральная программа «Большие гастроли», также благодарю министерство культуры за то, что в 2017 году организовано участие в проекте Академического театра драмы и Театра оперы и балета. Знаю, что прорабатываются планы участия региона в проектах «Филармонические сезоны» и «Виртуальный концертный зал», позволяющих жителям глубинки получать возможность реального и виртуального присутствия на трансляциях концертов московской филармонии. Отдельное направление – это развитие музеев. С 2019 года министерство прорабатывает вопрос огосударствления музеев и школ искусств. Что касается цирка, то новая стратегия Росгосцирка пока реализуется на реконструкции и ремонтах цирков в регионах, но знаю, что Сергей Емельянов ведёт переговоры по реализации цирковых программ и, надеюсь, что это направление будет успешно продолжено. Особое внимание прошу уделить информационным технологиям в культуре (порталы «Культура РФ», «история РФ» содержат более 1300 фильмов, 650 спектаклей, 900 лекций в свободном и бесплатном доступе, ведутся он-лайн трансляции из ведущих музеев и театров страны, разработана платформа «артефакт», с помощью которой российские музеи проводятся выставки в формате дополненной реальности).  Продолжается адресная поддержка деятелям культуры и искусства и талантливой молодёжи, а также президентские гранты в этих областях. Глава Коми Сергей Гапликов и Правительство республики уверенны, что благодаря нашим совместным усилиям мы продолжим успешный старт в развитии культуры региона.

Делегатов также поприветствовали заместитель Председателя Государственного Совета РК Валентина Жиделева и ректор ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина» Ольга Сотникова, рассказав участникам заседания о специальностях в области культуры и искусства, которым обучают в образовательных учреждениях региона.

С докладом о мероприятиях, проводимых Общественной палатой РФ в социально-культурной сфере на территории Республики Коми, а также о мероприятиях на территории РФ, в которых принимали участие инициативы из РК в 2017 году выступила член Общественной палаты РФ, зам. председателя Общественной палаты РК Анна Чуракова.

Министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов подвел итоги реализации государственной культурной политики в республике и обозначил основные приоритеты развития. Среди них ‒ сохранение и актуализация культурного и исторического наследия, обеспечение доступности для населения услуг в сфере культуры и искусства, создание условия для всестороннего развития и творческой реализации жителей региона, модернизация сети учреждений культуры и искусства, укрепление материально-технической базы учреждений, грантовая поддержка.

Начальник управления культуры администрации Воркуты Ольга Павелко поделилась с коллегами положительным опытом и механизмами повышения качества услуг учреждений культуры за счет объединения ресурсов. Директор ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми» Ольга Мифтахова представила интересную презентацию на тему «Трансформация библиотек в современном мире: модели Германии и России». Кроме того, обсудили вопросы ведения государственного каталога Музейного фонда РФ и включения объектов в единый Реестр нематериального культурного наследия республики.  

После обсуждения всех актуальных вопросов отрасли культуры участники совещания были награждены благодарностями Главы Республики Коми, почетными грамотами и благодарностями министерства культуры Республики Коми. В знак признания эффективной работы муниципалитетам и районам Коми, в том числе Воркуте, был вручен сертификат соответствия ТОП-10 в номинации «Регионы-лидеры по темпам развития культуры».
 

Пресс-служба администрации МО ГО «Воркута»