- ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф - http://xn----7sbab5aqdhdtddeir3v.xn--p1ai -

В Воркуте прошло заседание координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства

8 апреля в Воркуте состоялось очередное заседание координационного совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. В процессе реализации рабочей повестки дня присутствующие заслушали отчет о работе общественного помощника Уполномоченного по защите прав предпринимателей в 2020 году Андрея Былины, который ввиду своего отсутствия передал его участникам заседания.

Так, по предоставленной информации, за указанный период к нему поступило пять обращений от местных предпринимателей. Все они касались вопроса работы регионального оператора, в частности заключения договоров по обращению с ТКО и начисления оплаты за фактически вывезенные объемы отходов. Два обращения были направлены в суд, остальные пока остаются нерешенными.

Также в ходе заседания была затронута темы региональной и муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства в 2021 году. В связи с обновлением концепции национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» введены новые мероприятия в части финансовой поддержки в виде грантов на социальные проекты. Они позволят получить дополнительное финансирование для реализации проектов социального предпринимательства – до 500 тыс. рублей на территории муниципальных образований и до одного млн. рублей в Арктической зоне России. Средства можно будет направить на оплату аренды помещения, его ремонт, приобретения оргтехники и оборудования, произвести технологические присоединение к электросети и оплату коммунальных услуг.

Документы можно подать через воркутинский офис Центра «Мой бизнес». Кроме того, предприниматели могут подавать заявки на участие в проекте «Народный бюджет» по 11 направлениям и получить 70 процентов общей стоимости своего проекта. Четыре предприятия Воркуты уже подали свои проекты для отбора на 2022 год. Их рассмотрение начнется уже 28 апреля, до этой даты можно подать заявки на участие. Помимо этого, на территории Воркуты продолжает работать муниципальная программа по поддержке малого и среднего предпринимательства. В рамках данной программы можно получить грант и субсидирование части затрат на приобретение необходимого оборудования.

Предпринимателям также напомнили о возможности получения статуса резидента Арктической зоны, соответствующих льгот, в том числе налоговых, и использовании процедуры свободной таможенной зоны.

В завершении заседания было принято решение дополнить перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или пользование организациям, субъектам малого и среднего предпринимательства двумя объектами – помещение площадью 190 кв.м. по адресу пос. Воргашор, ул. Катаева, 51 и земельный участок площадью 380 кв.м. по адресу ул. Ленина, 59а.

 

Пресс-служба администрации МО ГО “Воркута”